В наследство должны вступать я и мой племянник, но он не идет на контакт

Добрый день. Мать была собственником дома, завещание не писала. Родная сестра умерла раньше матери. В результате в наследство должны вступать я и мой племянник (сын сестры). Я свою долю оформила. Племянник на контакт не идет, телефоны не берет. Как быть в такой ситуации? Хотелось бы оформить дом полностью.
Ответы юристов

Здраствуйте. В соответствии законодательству РФ-срок в ступления в наследство составляет 6 месяцев. Подождите,возможно Вашему племяннику это наследство не нужно. По истечении 6 месяцев если он не вступит в наследство направте заявление в суд о закреплении его доли за Вами. Одним из доказательств его отказа от наследства, послужит то, что он не желал в него вступить.

Вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Племянник является наследником по праву представления.

Считаю, что даже если племянник пропустит 6-ти месячный срок для вступления в наследство, он потом в суде сможет доказать, что у него была уважительная причина .

Мое мнение: Вы на сегодняшний день можете распоряжаться только своей 1/2 долей дома, то есть можете продать, подарить, завещать.

По процедуре обратитесь к нотариусу.