Арест средств по исполнительному производству с карты на которую перечисляется пособие по уходу за ребенком.

Добрый день. Такая ситуация: Училась в институте по ходатайству от организации. Т.е. бесплатно, после окончания обучения должна была отработать 5 лет в данной организации. Рабочее место мне не предоставили согласно договора. С того момента прошло 6 лет. 31.01.14 с моей карты сняли 42000 арест средств согласно исполнительного производства. Я нашла себя в банке данных исполнительных производств. Оказывается испол. производство от 2010 года. Должна организации 97000 рублей. Имели ли они право снять эти деньги, провести суд без меня и вынести решение? Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Эта карта зарплатная и на нее перечисляют пособие. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо за раннее...
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия суд.приставов неправомерны.Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

По исполнительным документам могут удерживать не более 50%

Добрый день! Исполнительное производство возбуждается только на основании исполнительного документа (в вашем случае - исполнительный лист). Исполнительный лист выдается взыскателю только после вступления в силу решения суда о взыскании с вас ден. средств. Значит было судебное производство, было судебное заседание, было вынесено решение. До вынесения решения суд был обязан вас известить о времени и месте суд.заседания, если в материалах дела нет об этом информации то суд не вправе был вообще выносить решение. Шансов на отмену решения в данном случае очень много. Но это только в том случае если вы не были извещены. Необходимо у пристава, у которого ведется исполнительное производство или через суд, который выносил решение выяснить дату решения, номер дела, фамилию судьи, ознакомиться с материалами дела, принять решение о целесообразности обжалования решения. А с карточки конечно же могли снять деньги ведь пристав не знает, что на эту карточку перечисляется пособие по уходу за ребенком. Значит надо по-другому получать впредь это пособие пока в отношении вас будет неоконченное исполнительное производство.

Здравствуйте уважаемая Руслана!

Обратитесь к судебным приставам, узнайте номер дела, Ф.И. О. судьи и дату вынесения решения. После этого обращайтесь в суд вынесший решение и узнайте направлял ли он Вам извещение о времени и месте судебного заседания.