Отказ от заключения договора

Добрый день!

Может ли Организатор открытого запроса предложений (по 223 ФЗ) отказаться от заключения договора, если протокол по выбору победителей уже подписан и опубликован? (При этом данная возможность прописана в Положении о проведении закупок, а также в Уведомлении о проведении ОЗП)
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.

При этом в ст.2 указанного ФЗ записано "При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке)"

Реализуя принцип равноправия, справедливости, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, ФЗ №223-ФЗ требует проведения конкурса или аукциона между участниками по закупке товаров, работ, услуг. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

И в соответствии с ч.5 ст.448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Это не правомерно!

В Федеральным законом №223-ФЗ от 18.07.2011г. (в ред. от 28.12.2013г.) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" п.10 ст. 3 предусмотрено право участника закупки обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействия) заказчика при закупке тооваров, работ, услуг на ряду с другими случаями так же и при осуществлении заказчиками товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений 44-ФЗ от 05.04.2013г.В В 223-ФЗ неустановлены действия Заказчика по процедурам выбора победителя. В частности не прописана процедура определения победителя в проведении запроса предложений. Из смысла п.10 ст.10 223-ФЗ такие действия заказчик осуществляет в рамках 44-ФЗ. Так Проведение запроса предложений регламентировано ст. 83 44-ФЗ. В соответствии с п.17 ст.83 44-ФЗ контракт с победителем закупки заключается только после предоставления им обеспечения исполнения контракта в случаях, предусмотренных 44-ФЗ. В случае, если победителем не исполнены эти требования, он признается уклонившимся от заключения контракта. У заказчика появляется право в этом случае обратится в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт сучастником окончательному предложению которого присвоен второй номер. Согласно ст. 36 44-ФЗ заказчик имеет право отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) толькоВ не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Также, действия (бездействие) заказчика участник закупки, в соответствии с п.9 ст.3 223-ФЗ вправе обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Буду рада если оставите отзыв, в случае возникновения вопросов могу оказать консультации по электронке: uristzam@mail.ru с уважением Татьяна.

В