Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отказ от заключения договора

Добрый день!

Может ли Организатор открытого запроса предложений (по 223 ФЗ) отказаться от заключения договора, если протокол по выбору победителей уже подписан и опубликован? (При этом данная возможность прописана в Положении о проведении закупок, а также в Уведомлении о проведении ОЗП)
Ответы юристов
()

Уважаемый Аноним. ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:

1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентов;

2) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 1 настоящей части юридическим лицам;

3) дочерними хозяйственными обществами, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит указанным в пункте 2 настоящей части дочерним хозяйственным обществам.

При этом в ст.2 указанного ФЗ записано "При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке)"

Реализуя принцип равноправия, справедливости, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, ФЗ №223-ФЗ требует проведения конкурса или аукциона между участниками по закупке товаров, работ, услуг. Выигравшим торги на конкурсе признается лицо, которое предложило лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок, которые установлены в конкурсной документации на основании положения о закупке, на аукционе - лицо, предложившее наиболее низкую цену договора или, если при проведении аукциона цена договора снижена до нуля и аукцион проводится на право заключить договор, наиболее высокую цену договора.

И в соответствии с ч.5 ст.448 ГК РФ лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.

Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()
Здравствуйте! Это не правомерно!

В Федеральным законом №223-ФЗ от 18.07.2011г. (в ред. от 28.12.2013г.) "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" п.10 ст. 3 предусмотрено право участника закупки обжаловать в антимонопольный орган действия (бездействия) заказчика при закупке тооваров, работ, услуг на ряду с другими случаями так же и при осуществлении заказчиками товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений 44-ФЗ от 05.04.2013г.В В 223-ФЗ неустановлены действия Заказчика по процедурам выбора победителя. В частности не прописана процедура определения победителя в проведении запроса предложений. Из смысла п.10 ст.10 223-ФЗ такие действия заказчик осуществляет в рамках 44-ФЗ. Так Проведение запроса предложений регламентировано ст. 83 44-ФЗ. В соответствии с п.17 ст.83 44-ФЗ контракт с победителем закупки заключается только после предоставления им обеспечения исполнения контракта в случаях, предусмотренных 44-ФЗ. В случае, если победителем не исполнены эти требования, он признается уклонившимся от заключения контракта. У заказчика появляется право в этом случае обратится в суд с иском о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения контракта, и заключить контракт сучастником окончательному предложению которого присвоен второй номер. Согласно ст. 36 44-ФЗ заказчик имеет право отменить определение поставщика (подрядчика, исполнителя) толькоВ не позднее чем за 5 дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе или аукционе либо не позднее чем за два дня до даты окончания срока подачи заявок на участие в запросе котировок.

Также, действия (бездействие) заказчика участник закупки, в соответствии с п.9 ст.3 223-ФЗ вправе обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь я ответила на ваш вопрос. Буду рада если оставите отзыв, в случае возникновения вопросов могу оказать консультации по электронке: uristzam@mail.ru с уважением Татьяна.

В 

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: