Возможно, оформить налоговый вычет жены на меня?

Добрый день!

Получил свидетельство о гос. регистрации права, вид права - общедолевая собственность, доля в праве ½ (с женой), дата сдачи дома декабрь 2013г.

С 2011г. по настоящее время жена находится в декретном отпуске и в ближайшее время выходить на работу не собирается.

Подскажите:

- возможно, оформить налоговый вычет жены на меня, если нет, то что необходимо сделать, что бы получить его мне;

- будет суммироваться вычет со следующей покупки квартиры;

- если жена не будет оформлять вычет с покупки этой квартиры, сможет она получить вычет с покупки другой квартиры в полном объеме.

Заранее благодарю!
Налоговые вопросы | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Увы нет. Если приобретателем является ваша супруга, то есть указана как собственник, то и имущественный вычет должен быть оформлен на нее. Тут прямая связь между правом собственности и правом на вычет

Добрый день!

Оформить налоговый вычет жены на себя Вы не сможете, поскольку собственник доли - жена. При покупке другой квартиры жена получить налоговый вычет сможет, только если будет работать и уплачивать налог на доходы физических лиц. Налоговый вычет не суммируется, он предоставляется однократно.