Акт освидетельствования скрытых работ

Какой документ регламентирует акт освидетельствования скрытых работ? Т.е. на что опираться в случае, если мне нужно донести до одного сверх настойчивого заказчика, что я не обязан заполнять документ вручную. И разве в Акте ставятся печати? И где это прописано?
Ответы юристов

Здравствуйте Артур!

Скрытые работы – работы, которые закрываются последующими этапами строительства (например, отсыпка фундамента слоем песка, гидроизоляция, укладка утеплителя в пол или на крышу, укладка кабелей в трубах в стяжке (слое подготовки пола) и т. д.) .
Скрытые работы в строительстве – название строительных работ, выполнение которых не может быть проверено в натуре при сдаче в эксплуатацию готовых зданий и сооружений.
Акт приемки скрытых работ – официальный документ, составляемый после приемки представителями заказчика, подрядчика и авторского надзора выполненных работ, скрываемых последующими работами. Составление такого документа дает право на производство последующих работ.
ГОСТ 21.101-97», п. 4.2.9.
Акт освидетельствования скрытых работ (РД 11-02-2006)
ФОРМА АКТА ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СКРЫТЫХ РАБОТ (СНиП 12-01-2004)
Акт освидетельствования скрытых работ (Пособие к СНиП 3.05.01-85)
Акт освидетельствования скрытых работ по забутовке выработок (СНиП III-44-77)

В этих документах приведены формы актов освидетельствования скрытых работ, печать в них не ставится.

Ваша благодарность за ответ- отзыв!

Акт освидетельствования скрытых работ является частью исполнительной документации, обязанность по ведению которой, лицом, осуществляющим строительство, установлена п.6 ст.52 Градостроительного кодекса РФ. Если застройщик (заказчик) часть работ выполняет самостоятельно, то обязанность по ведению исполнительной документации распростроняется и на него. Требования к составу и порядку ведения исполнительной документации..., утверждены приказом Ростехнадзора от 26 декабря 2006 года №1128 (образец в приложении №3). Что касается печати, то ее можно ставить, а можно и не ставить, все стороны в основном руководствуются обычаями делового оборота (ст.5 ГК РФ).Бывают случаи, когда закон регламентирует скрепление печатью какого-либо документа, но это скорее всего не ваш случай. Сторона договора может иметь локальный нормативный акт применения печати на всех или определенных документах с ее участием. Если соглашением сторон не предусмотрено проставление печатей на исполнительной документации, подтверждающей исполнение условий договора, то в акте освидетельствования скрытых работ наличие печати не обязательно.