Банк заставляет платить проценты за кредит отца

Здравствуйте. В мае 2013г мой отец взял потребительский кредит в сбербанке, сумма 500 тыс. Данный кредит был застрахован. В октябре отец погиб. Сбербанк потребовал со страховой компании 450 ты (ссумма фактической задолженности клиента по кредиту на дату наступления страхового случая). Через месяц данная сумма была выплачена банку страховой компанией. А еще через месяц мне начали звонить со сбербанка и требовать 13 тыс. На вопрос что это за деньги и почему я должна их заплатить, в грубой форме мне ответили, что я как дочь должна выплатить 13 тыс. Это проценты за пользование кредитом пока страховая компания рассматривала заявление. Законно ли данное требование банка. Должна ли я платить эти деньги?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Можете ответить сбербанку что Вы им ничего не должны, а если есть претензии лично к Вам, то пусть направляют их Вам в письменной форме или обращаются в Суд. Лично Вы в настоящее время сбербанку ничего не должны. Ни сбербанк, ни тем более коллекторы заставить Вас платить проценты не могут.

Статья 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Аноним если банк требует с вас деньги, то пускай не звонить, а письменной форме предьявить вам на каком основании и какую сумму вы должны им заплатить. так как требования банка не понятны! Все обязательства перед банком были выполнены страховой компанией! Не платите нечего - если их что то не устраивает то пускай обращаются в суд!!! Удачи вам! Если мой ответ вам помог буду благодарна за отзыв!!!!

Здравствуйте!

Согласен с мнением коллег. Банку Вы ничего не должны, требовать с Вас проценты за пользование кредитом оснований нет, Вы к данному кредиту никакого отношения не имеете. О том, что Вам нагрубил сотрудник банка поставьте в известность руководство и попросите принять неры по недопущению подобного впредь.
Здраствуйте. Как ни прискорбно это осозновать, если Вы вступили в наследство отца после его смерти, то и обязаны платить его долги в той части в которую вступили в наследство.

Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или переходавыморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Однако, звонки по телефону не законны, они обязаны прислать Вам претензионное письмо с расчетами процентов по долгу которое надо тщательно проверять. Возникнут вопросы всегда рад помочь.