Уплата подоходного налога при продаже квартиры

Здравствуйте! Моя квартира была в долевой (1/3 и 2/3 собственности с 2000г., в декабре 2013г. после оформления договора дарения мне мамой своей доли-2/3 квартиры я являюсь полноправным собственником. Какой налог мне надо будет заплатить при продаже квартиры? Имею ли я право на вычет при покупке нового жилья, если ранее (в 2000г.) использовала на старую квартиру 700 тыс.руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы в ближайшее время собираетесь продавать квартиру, то возможно вам придется заплатить налог на доходы физ.лиц от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности менее 3 лет. Этого можно избежать действуя так: в договоре купли продажи указать что Вы продаете отдельно эти доли, указав стоимость каждой отдельно. Тогда продажа вашей 1/3 доли не будет облагаться налогом, а чтобы не облагалась и другая, ее стоимость должна быть менее 1 млн. рублей. Если вы укажете стоимость более указанной суммы, то налог придется заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей.

К сожалению, Вы не сможете второй раз использовать право на налоговый вычет при покупке кваритры, т.к. ранее Вы уже использовали это право. Новая редакция Налогового кодекса позволяет использовать такое право на налоговый вычет несколько раз, пока не исчерпается сумма (сейчас равная 2 млн. рублей), но распространяется она на сделки, зарегистрированные после вступления этих изменений в законную силу - 1 января 2014 года. Т.е. все граждане, которые до этого срока уже заявляли право на налоговый вычет, повторно сделать это не могут.

П.С. Если Вам понравился ответ, буду рада Вашему отзыву.