Из-за перепада напряжения сгорела бытовая техника. Как найти виновного?

Здравствуйте! От скачка в электросети у меня в квартире сгорела вся бытовая техника. Скажите пожалуйста, куда мне обращаться? Какие документы собирать? ЖЭУ отвечает, что виноваты жильцы моего этажа,что в этот день было слишком большое потребление электричества, в связи с этим произошел скачок (я живу в девяти этажном доме) на 9-ом этаже.
Ответы юристов
Добрый день!

Начнем с нормативки:

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 1064

1. Вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Статья 401

Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.

2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

13. Обязанность обеспечить готовность к предоставлению коммунальных услуг внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, а также электрического, оборудования, находящихся в жилом помещении многоквартирного дома и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, возлагается на собственников помещений в многоквартирном доме,а также на привлекаемых ими исполнителей и иных лиц в соответствии с договором.

Положения Жилищного кодекса:

Статья 39

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Статья 154

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Из изложенных положений следует, что:

1) В Ваши обязанности, как и в обязанности всех жильцов дома, входит необходимость несения бремени расходов по содержанию общего имущества дома, в том числе электропроводки.

2) Данную обязанность Вы выполняете путем внесения платы, за содержание общего имущества дома, в организацию осуществляющую обслуживание Вашего дома (ЖЭК).

3) Поэтому лицом виновным в причинении вреда, как Вашему имуществу, является ЖЭК, так как повреждение имущества скорее всего связанно с неисправностью проводки, а не высоким напряжением. Иначе подобные проблемы возникли у всех жильцов дома.

4) В связи с чем, Вы можете обратиться с письменным заявлением в ЖЭК с требованием о возмещении причиненного Вам вреда.

5) Если ЖЭК откажется добровольно возместить убытки, то за защитой своих прав Вы можете обратиться в суд. Доказательством надлежащего исполнения Вами обязательств по содержанию дома будут являться квитанции об оплате услуг

Для того, чтобы установить кто виноват необходимо:

1. Обратится в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был. Кроме того, возможно специалисты данных организаций приедут к вам по вызову и определят причину произошедшего, и выдадут соответствующее заключение, которое будет являться доказательством в суде. В данном документе,укажут по чьей вине произошел данный случай (в 90% от вина именно ЖЭКа).

2. Отправляйте официальное письмо в ЖЭК с требованием установить причины произошедшего (по закону должны ответить в течении 1 месяца) или возместить причиненный ущерб.

3. Обращайтесь в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (обязательно сохраните все чеки). Попросите заключение от мастера о причинах поломки техники.

НУ и само собой акт - Вам необходимо составить Акт повреждения имущества в связи с перепадом напряжения электроэнергии. В котором описать что была повреждена техника, перечислить какая техника и у кого, подписать всем пострадавшим.

При оформлении Акта должны присутствовать сотрудники ЖЭК.

п»

В последнее время в редакцию нашей газеты обратились несколько старичан с вопросом, что делать, если от скачка напряжения сгорела бытовая техника. Этот вопрос мы переадресовали Ольге Вячеславовне СОЛОВЬЕВОЙ, заведующей отделом муниципального заказа и экономики администрации Старицкого района. В их круг обязанностей входит и защита прав потребителей. Вот что она рассказала. Поинтересуйтесь у соседей, были ли у них подобные проблемы, пострадали ли бытовые приборы. Сообща добиваться устранения неполадок и возмещения ущерба, судя из практики, гораздо легче. Составьте акт об аварийной ситуации, который необходимо подписать теми же соседями (пример Акта об аварийной ситуации будет опубликован 14 декабря — в ближайшем номере «Старицкого Вестника»). Обращайтесь в городские или районные электрические сети. На подстанциях установлено специальное оборудование, которое фиксирует малейший скачок в сети электропередачи. По просьбе обратившихся должны выдать подтверждающий документ, если сбой электроэнергии действительно был. Найдите виновника! Если отгорел нулевой провод в щитовой дома, виновата Управляющая компания, а если, например, копали траншею и задели кабель, виновата организация, которая вела работы. Отправляйте претензию в городские или районные электрические сети или в Управляющую компанию с требованием возместить ущерб (пример претензии будет опубликован 14 декабря — в ближайшем номере «Старицкого Вестника»). Обращайтесь в сервисный центр для ремонта сгоревшей техники (обязательно сохраните все чеки). Необходимо письменное заключение от мастера о причинах поломки техники. В случае отказа возместить ущерб, готовьте исковое заявление к мировому судье по месту нахождения ответчика (прикладывайте свою претензию, акт, их ответ, заключение мастера, чеки и прочие документы, имеющие отношение к делу). Как возместить ущерб в суде? Случаев, когда электрические сети или Управляющие компании добровольно компенсировали бы жильцам нанесенный ущерб, немного. Таким образом, у потребителя остается единственный выход — обращаться в суд. Основанием для подачи иска в суд будет предоставление некачественного электроснабжения, за которое вы вносите ежемесячную плату. Ведь по закону «О защите прав потребителей», электроснабжение — это услуга. А на основании 14-й статьи этого закона за предоставление некачественной услуги продавец несет имущественную ответственность. Далее необходимо подтвердить в суде факт скачка напряжения. По словам юристов, даже если на руках нет акта от специалистов электрических сетей или Управляющей компании, все сведения о вызовах электриков и их работе в указанный истцом период будут предоставлены диспетчерской службой по первому требованию суда. Следующее, что придется сделать погорельцам, — доказать суду, что причиной поломки бытовой техники в квартире стал именно скачок напряжения, то есть обращение в сервисный центр или для этого надо воспользоваться услугами независимых экспертов. Если экспертиза техники будет проведена вами до судебного разбирательства, то, в случае решения суда в вашу пользу, покрыть расходы на экспертизу обяжут виновного, а если нет, то суд сам назначит проведение экспертизы. Однако следует помнить: если вы собираетесь отстаивать свои права в суде, экспертизу надо заказывать до ремонта техники. В противном случае доказать, что музыкальный центр сгорел от перепада напряжения, будет фактически невозможно. Кроме того, суду понадобятся свидетели — ваши соседи, для этого мы совместными усилиями написали Акт об аварийной ситуации, чтобы подтвердить факт скачка напряжения. Шанс выиграть суд есть! http://st-vestnik.ru/mestnoe-vremya/chto-delat-esli-ot-skachka-napryazheniya-sgorela-bytovaya-texnika.html