Оплата за ЖКХ: правомерно ли УК выставляет квитанции?

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. Существует организация ООО ..., кому мы платим за ремонт и техническое содержание. Наш дом находится в управлении. Так вот, они должны нам выставлять квитанции? Я слышала, что вышел новый закон, но найти его не могу, то ли это не закон, но суть я уловила, в общем в данный момент, к примеру, наша ук организовала машину для вывоза мусора (контейнеров для мусора у нас в городе нет), после того, как мусор вывезен, они должны старшему по дому предоставить акт выполненных работ и на основание его оплатить, а не штамповать нам пачками квитанции. В общем вопрос в следующем, правомерно ли выставление квитанций??
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не понятно из вопроса, какие квитанции выставляются Вам.

В соответствии с ЖК РФ, "плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги."

Т.е. иные платежи по дополнительным квитанциям незаконны.

При этом условия управления домом содержатся в договоре управления.

Вероятно, у Вас принят какой-то региональный (местный) документ, касающийся местной специфики (таких как отсутствие контейнеров для мусора). Можете обратиться с жалобой (заявлением) в Жилинспекцию Вашего города. В их обязанности входит надзор за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ.