ДТП с наездом на пешехода (переквалифицировали с ч.1 ст.264 на ч.2 ст. 264 УК РФ)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.

Произошло ДТП: водитель, не имеющий водительских прав, сбил в неположенном месте пешехода, причинив тяжкий вред здоровью, после чего скрылся с места ДТП. Пришел в полицию на след.день.

Имеются два свидетеля (оба заинтересованные лица): 1 - дочь потерпевшего, 2 - ее друг и сосед по лестничной площадке.

Первоначально уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 264 УК РФ, но после того, как вышло Постановление об амнистии по данной статье, переквалифицировали на ч.2 ст. 264 УК РФ, т.к. дочь потерпевшего заявила, что водитель был якобы пьян. Никаких документально подтвержденных доказательств ее слов нет (нет мед.освидетельствования). К тому же, у дочери потерпевшего неприязненное отношение к виновному водителю.

Водитель свою вину признает, но утверждает, что был трезв.
ДТП | Пермь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия. Ситуация сложная, по сути, ПДД не нарушены водителем (нарушил пешеход), а лишь только сел за руль без прав ст.12. 7 часть 1 КоАП РФ, но суд может квалифицировать иное, Ему в объяснениях надо говорить,что испугался и уехал с места ДТП. Также, если он пришёл на следующий день, а заявление потерпевший не подавал до этого момента, то и следствие должно проводиться по правилам УПК РФ. Водителю надо тоже чем то подтвердить, что он был трезвый и сбил пешехода вне пешеходного перехода и не мог его заметить. Действия следующие: писать в прокоратуру, в следственный комитет о том, что нет состава преступления т.к. Вы ПДД не нарушали и требовать прекращения УД. Но у Вас ситуация сложная желательно смотреть надо материалы дела.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич

тел. + 7 (495) 649-87-37
www.primelegal.ru