Как получить деньги с казны РФ при бездействии пристава?

Исполнительное производство возбуждено 14.03.2013г. в г.Омске/по месту жительства должников/о возврате мне 2,6 млн.р. За 10 мес. судебный пристав запросил данные о движимом и недвижимом имуществе, счетах. Недавно оплатили мне 14,5тр. Суд.пристав не выполнил следующее /т.к.должники не проживают в Омске/ - не выдал постановление о возбуждении ИП, не выдал штраф при несвоевременной оплате, не ограничил выезд за границу. Писала неоднократно жалобу на старшего пристава, в прокуратуру - получаю стандартные отписки: запросили данные о наличии движимого..., они не проживают в г.омске - поэтому не смогли выдать на руки постановления и т.д. Вопрос: я могу подать заявление в суд г. Омска о бездействии судебных приставов ОТДЕЛА и возмещении 2,6млн из казны РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, такого права у Вас нет. Но в практике Европейского суда есть иск гражданки России, которой присудили из казны РФ приличную компенсацию, за неразумный срок исполнения судебного решения.Однако для обращения в Европейский суд Вам нужно пройти все судебные инстанции в РФ. Начинайте с жалобы на ( действия) бездействия судебного пристава.

Удачи Вам!

Уважаемый Аноним. Если Вы говорите о получении денег с казны РФ, то с чего это вдруг исполнительный лист находится у судебного пристава? В соответствии со ст.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" настоящий ФЗ определяет условия и порядок принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, которым при осуществлении установленных федеральным законом полномочий предоставлено право возлагать на физических лиц (далее также - граждане), юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования (далее также - организации) обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий. Условия и порядок исполнения судебных актов по передаче гражданам, организациям денежных средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации устанавливаются бюджетным законодательством Российской Федерации. Условия и порядок исполнения отдельных судебных актов, актов других органов и должностных лиц могут устанавливаться иными федеральными законами.

Если приставы в решении видят слово "казна РФ", то с удовольствием отказывают в его принятии.

В соответствии со.ст.242.2 Бюджетного кодекса РФ для исполнения судебных актов по искам к Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) государственных органов Российской Федерации или их должностных лиц, в том числе в результате издания государственными органами Российской Федерации актов, не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет казны Российской Федерации (за исключением судебных актов о взыскании денежных средств в порядке субсидиарной ответственности главных распорядителей средств федерального бюджета), судебных актов о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок за счет средств федерального бюджета документы, указанные в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, направляются для исполнения в Министерство финансов Российской Федерации.

Ст.242.1 БК РФ. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.

Поэтому если Вы в заголовке своего вопроса пишете о казне РФ, то перечисленные документы отсылайте в Министерство финансов РФ. Адрес найдёте на его официальном сайте.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Здравствуйте! Для того, чтобы взыскать деньги с казны РФ, нужно сначала в судебном порядке доказать не только незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя (СПИ), но и то, что у должника на момент возбуждения исполнительного производства имелось имущество, на которое возможно было обратить взыскание, но по вине СПИ (его бездействия) оно было уведено (продано, подарено и т.п.) должником, либо должник в этот период работал, получал заработную плату, а СПИ не направил постановление об удежании задолженности из заработка должника по его месту работы (пенсия и т.п.) Только в том случае, если суд признает незаконным бездействие СПИ и его вину в утрате имущества, можно будет обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств с УФССП России. Вы очень сумбурно изложили свой вопрос. Непонятно, каким образом были взысканы 14,5т.р., какое постановление "не могли выдать на руки" и т.д. Если Вам нужна помощь, то выходите на связь - разберемся. Всего доброго!