Как забрать исполнительный и отказаться от задолженности?

Я родила дочку в 2012 году. Подала на алименты на мужа, мы были ещё женаты, но жил он уже с другой женщиной. У него задолженность 46000. Сейчас хочу забрать исполнительный и отказаться от выплаты этой задолженности в мою пользу. Как можно это сделать? Чтобы даже в случае повторной моей подачи исполнительного листа, ему эту задолженность не припаяли.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Забрать исполнительный лист очень легко - для этого нужно написать соответствующее заявление судебному приставу исполнителю. А вот, чтобы как Вы выразились эту задолженность в последующем не припаяли при подаче исполнительного листа повторно - нужно в этом же заявлении указать, что задолженность по алиментам в размере 46 000, имеющяяся у должника перед взыскателем на сегодняшний день, мне должником в добровольном порядке полностью выплачена, в связи с чем к нему претензий в этой части больше не имею. Таким образом, Вы подтверждаете, что Вам должник по алиментам уже все выплатил, поэтому претендовать в дальнейшем на взыскание этой суммы уже не сможете.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Я бы советовала Вам не торопиться с таким решением. Не знаю, чем оно продиктовано, но если Вы уверены, что Ваше решение правильное, то напишите заявление на имя судебного пристава-исполнителя, ведущего исполнительное производство. Текст заявления пишется в свободной форме приблизительно так: прошу возвратить мне без дальнейшего исполнения исполнительный лист №____ от ______(дата выдачи), выданный ______(наименование суда) о взыскании с (ФИО должника) в пользу _______(перепишите требования исп.листа). Задолженность на ____(дата) погашена (ФИО должника) в полном объеме. Претензий не имею. Дата. Подпись. Всего доброго!