Имеет ли право ЖКХ требовать оплатить штраф за повторное подключение к электроэнергии?

Если сотрудники ЖКХ отключили электроэнергию за неуплату ЖКУ в многоквартирном доме имеет ли право она требовать штраф за повторное подключение к электроэнергии. Если да то к каком размере и в каком законе это указано? Заранее спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Нет, штраф - это санкция, которую могут применять только Представители власти. Если есть Постановление, то его нужно исполнять, но деньги эти пойдут в бюджет, но никак не к ЖКУ.

Здравствуйте. Скорее всего за повторное подключение к электросети у Вас требуют не штраф а оплату за услугу. Вам необходимо посмотреть договор с электросетями на предоставление услуг. Во многих типовых договорах это есть(то есть есть оплата за повторное подключение).