Купил планшет, а он мне не понравился - как обменять или вернуть?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Купил планшет 5 дней назад, он мне не понравился, хотел обменять или вернуть. Мне отказали, сказали что должен быть дефект или не был в пользовании, но при покупке мне об этом не говорили. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отказ правомерен.Планшет входит в перечень технически сложных товаров и обменять его возможно только при обнаружении существенного недостатка. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день!

Если продавец ввел Вас в заблуждение относительно товара, тогда Вы можете предъявлять претензии, а если нет, тогда как уже сказано выше могут только подтвердить, технически сложный товар надлежащего качества обмену, возврату не подлежит.
Здравствуйте уважаемый Александр!

Можно, конечно, попробовать сослаться на ст.10 ФЗ"О защите прав потребителей" (информация о товарах (работах, услугах).

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Но тогда скорее всего придётся отстаивать свои права через суд и нет гарантий, что он обяжет продавца обменять, либо вернуть планшет.

Попробуйте договориться с продавцом, например, на обмен на другой более ДОРОГОЙ и подходящий Вам планшет, будьте вежливы, сообщите, что планшет купили на подарок, им не пользовались, на днях узнали, что тот кому хотели его подарить предпочёл бы другую, имеющуюся у них в магазине модель планшета. Скажите, что уже сообщили своим друзьям, знакомым и близким какой чудесный у них магазин, с внимательным, отзывчивым персоналом и по вашему совету скоро эти люди должны прийти к ним за покупками.

Лично мне не раз удавалось менять в магазинах различные дорогие вещи на другие, даже навык развился, возможно у Вас тоже получится. Преимущество метода в том, что он быстрей чем добиваться справедливости через суд.

Успехов Вам!

Доказать, что продавец вас ввел в заблуждение-не возможно. Даже видео запись судом не всегда принимается в качестве доказательств. Только в случае технического дефекта вы можете вернуть товар.