Может ли арендодатель при заключении договора на следующий срок изменить размер арендной платы?

Заключили Договор аренды нежилого помещения на 5 лет. По данному договору арендодатель гарантирует, что арендатор надлежащим образом исполнивший договор, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, с арендной платой, согласованной в соответствии с п. ___ настоящего договора. Может ли арендодатель при заключении договора на следующий срок изменить размер арендной платы.
Ответы юристов

Уважаемая Ирина. Самое важное Вы и не написали в вопросе. Что записано в этом п.___ настоящего договора? Вы заключили договор на 5 лет. Если срок истёк, то заключается новый договор. Если нет - то речь идёт о пролонгации договора на следующий срок. В договоре может предусматриваться условие о его изменении, в т.ч. и арендной платы. Но делаться это должно по соглашению сторон, либо в судебном порядке по требованию одной стороны. Прочитайте договор или проект договора на новый срок. Как стороны договорятся, так это и будет законно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Согласно общего правила, предусмотренного ст.614 Гражданского кодекса РФ," если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Это в отношении действующего договора аренды. Если арендодатель будет заключать с вами договор аренды на новый срок, как по сути новый договор, то там естественно могут быть новые условия, в том числе может быть изменен размер арендной платы.

Здравствуйте Ирина! В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашениюсторон в сроки, предусмотренне договором, но не чаще одного раза в год. Однако, согласноВ п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73 приведенная норма допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в то числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. А если в соответствии с законом или договром арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, то по смыслу п.3 ст. 614 ГК РФ, такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год. Это правило применяется ко всем договорам аренды, независимо от их срока.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Если ответ понравился, надеюсь получить отзыв....