Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли арендодатель при заключении договора на следующий срок изменить размер арендной платы?

Заключили Договор аренды нежилого помещения на 5 лет. По данному договору арендодатель гарантирует, что арендатор надлежащим образом исполнивший договор, имеет преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок, с арендной платой, согласованной в соответствии с п. ___ настоящего договора. Может ли арендодатель при заключении договора на следующий срок изменить размер арендной платы.
Ответы юристов
()

Уважаемая Ирина. Самое важное Вы и не написали в вопросе. Что записано в этом п.___ настоящего договора? Вы заключили договор на 5 лет. Если срок истёк, то заключается новый договор. Если нет - то речь идёт о пролонгации договора на следующий срок. В договоре может предусматриваться условие о его изменении, в т.ч. и арендной платы. Но делаться это должно по соглашению сторон, либо в судебном порядке по требованию одной стороны. Прочитайте договор или проект договора на новый срок. Как стороны договорятся, так это и будет законно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

()

Согласно общего правила, предусмотренного ст.614 Гражданского кодекса РФ," если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год". Это в отношении действующего договора аренды. Если арендодатель будет заключать с вами договор аренды на новый срок, как по сути новый договор, то там естественно могут быть новые условия, в том числе может быть изменен размер арендной платы.

()
Здравствуйте Ирина! В соответствии с ч. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашениюсторон в сроки, предусмотренне договором, но не чаще одного раза в год. Однако, согласноВ п. 21 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 №73 приведенная норма допускает изменение по соглашению сторон условия договора аренды о размере арендной платы чаще одного раза в год, в то числе и в случае, когда указание на возможность такого изменения в самом договоре аренды отсутствует. А если в соответствии с законом или договром арендодатель имеет право в одностороннем порядке изменять размер арендной платы, то по смыслу п.3 ст. 614 ГК РФ, такое изменение может осуществляться им не чаще одного раза в год. Это правило применяется ко всем договорам аренды, независимо от их срока.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Если ответ понравился, надеюсь получить отзыв....

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: