Может ли молодая семья участвовать в какой-нибудь программе для того чтобы увеличить жилую площадь?

Мы молодая семья и у нас двое несовершеннолетних детей, мы имеем в собственности квартиру в двухквартирном доме площадью 22 кв/метра. Можем ли мы участвовать в какой-нибудь государственной программе для того чтобы увеличить нашу жилую площадь? Короче говоря пристроиться.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Именно в подпрограмме "Молодая семья" Вы и имеете право участвовать. Если Вам и мужу не более 35 лет. Не оттягивайте обращение с заявлением в орган местного самоуправления. Вот Вам кое-что о программе. Читайте на здоровье.

Федеральная программа

Вот уже на протяжении нескольких лет по всей России успешно реализуется социальная государственная программа Молодая семья, действует она и на территории Новосибирска и Новосибирской области.

Целью данной инициативы правительства является оказание финансовой поддержки молодежи при решении ими вопроса приобретения жилья для постоянного проживания. Для достижения этой цели одновременно функционируют несколько механизмов.
Во-первых, это непосредственное субсидирование молодых семей за счет средств государственного бюджета при приобретении или строительстве ими своего жилища.
Во-вторых, это осуществление через банковскую систему России программы льготного ипотечного кредитования, с пониженными годовыми ставками за пользование кредитом и возможностью использования средств государственных субсидий для погашения части ипотеки.

Кроме этого, государством устанавливается объективная стоимость одного квадратного метра жилья, исходя из которой, рассчитывается сумма предоставляемой помощи.

В Новосибирске эта программа действует с 2011 года и ею уже успели воспользоваться более 7 000 семей, а в целом по России, благодаря ей жилищные условия были улучшены более 180 000 раз.

Предполагавшийся изначально, как временный, с течением времени этот проект получил заслуженное признание среди российской молодежи, так как позволил ее действительно поддержать материально со стороны государства.
Губернаторская программа в Новосибирске

По инициативе губернатора с начала 2011 года, параллельно с федеральной, действует региональная программа Молодая семья в Новосибирске и Новосибирской области которая финансируется за счет средств местного бюджета.

Распространяется губернаторская программа Молодая семья только на население Новосибирска и области и является отличным дополнением к общегосударственной помощи при покупке квартиры или дома молодыми сибиряками.

В течение первого года ее действия, механизм проходил обкатку, а условия участия в этом проекте несколько раз дорабатывались. В итоге, этой помощью воспользовались уже около 7 000 семей и еще более 8 000 признаны нуждающимися улучшении жилищных условий и ждут получения денежных сертификатов.

В отличие от многих других регионов России, местные власти позаботились о том, чтобы размер этой выплаты был максимально существенным, а условия ее получения позволяли реально помочь людям.
Размер субсидии

В соответствии с постановлением правительства Новосибирского региона размер субсидии, которая предоставляется из местного бюджета, не может превышать 300 000 рублей, а также стоимости приобретаемого жилья. Такие условия губернаторской программы для молодых семей, действующей в Новосибирске позволяют приобретать доступное жилье, используя также помощь по федеральному проекту.

При этом региональная помощь предоставляется в размере:
до 30% для семей без детей;
до 35% для семей с детьми.

в процентах от стоимости приобретаемого жилья.

Для определения размера помощи в расчет берется нормативная стоимость строительства 1 метра квадратного жилья в области. Данный показатель корректируется каждый квартал и на данный момент составляет 35 345 рублей 25 коп.

Изменения 2012 года направлены на предотвращение махинаций с государственной помощью. И теперь субсидию можно получить только при приобретении доступного жилья, стоимость продажи которого не превышает установленный государством норматив.

При этом, на Новосибирской территории действуют следующие государственные нормы обеспечения жильем семей участвующих в программе:
из двух человек – 42 м2;
из трех и более человек - 18 м2 на каждого человека.
Очередь на участие

Право на участие в программе имеют молодые семьи, отвечающие следующим требованиям:
возраст супругов или родителя в неполной семье меньше 35 лет на момент получения помощи;
находится на учете, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий;
никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

Если семья уже находится на квартирном учете, то для того, чтобы попасть в очередь на субсидию необходимо собрать следующие документы:
Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;
Копии свидетельства о браке;
Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;
Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;
Справки о доходах всех совершеннолетних;
Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;
Банковские реквизиты заявителя;
Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Этот пакет вместе с заявлением на получение субсидии до 31 июля текущего года необходимо подавать в Центр государственных и муниципальных услуг, который расположен по адресу г. Новосибирск ул. Площадь Труда, 1. Кроме этого можно обратиться напрямую в жилотдел местной администрации, который непосредственно занимается формированием очереди по этому проекту.

До этого периода формируется очередь участников на следующий год. То есть, решившиеся получить данную помощь, могут уже сейчас начинать собирать документы, чтобы с января подать их на рассмотрение. Решение о включении в очередь должно быть принято в течение 10 дней, и через 5 дней доведено до заявителя.

После этого, с августа по сентябрь готовятся реестры очередников и выдаются денежные сертификаты. А с января следующего года деньги должны будут поступить в банковское учреждение, со счетов которого уже далее будут списаны на погашение жилищного кредита, либо первый взнос по нему, или окончание сделки по покупке недвижимости.

Учитывая такой механизм, лица, подавшие документы на участие до 31 июля 2014 года начнут получать субсидии с 1 января 2015.

Проконсультироваться по порядку подачи заявления и документов можно по короткому телефонному номеру 052.

Кроме этого, в случае возникновения спорных моментов, можно обратиться к руководителям, курирующим вопросы предоставления губернаторских субсидий.

По состоянию на 2014 год это:
Зам. губернатора - руководитель департамента строительства и ЖКХ, телефон (3832) 223-0606;
Начальник управления по делам молодежи, телефон (3832) 172-456, 172-369.
Нормативно-правовые акты

В действие данный региональный проект был введен Постановлением правительства Новосибирской области № 31-п от 31.01.2011г. «Об утверждении долгосрочной целевой программы по стимулированию развития жилищного строительства в Новосибирском регионе на 2011-2015 годы», но позднее в нее вносились коррективы:
Постановлением областного правительства №406-п от 14.09.2011г.
Постановлением областного правительства №321-п от 04.07.2012г.
Постановлением областного правительства №33-п от 31.01.2013г.

Порядок в последней редакции действует до настоящего времени.
Банки

В Новосибирской области по условиям проекта «Молодая семья» работают несколько банков, получивших соответствующую сертификацию со стороны правительства. Специально для этого они ввели новые банковские услуги и тарифы на них, а процедуру оформления ипотечных кредитов адаптировали под требования нормативно-правовых актов правительства. Наиболее гармонизированы с законодательством банковские продукты Сибирского банка Сбербанка России, ВТБ-24 и Газпромбанка.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.