пересечение границ с украины в россию мамы с ребенком после развода

здравствуйте!!! Я развелась с мужем пол года назад, ребенок живет со мной, ему 3года. Я на лето хочу поехать в Анапу, но отец не хочет давать нотариально заверенный документ на вывоз ребенка с Украины в Россию. Я где то прочла в интернете что через пол года после развода я могу вывозить ребенка без этого документа, но собрав другие документы, в которых не нужно подтверждения или росписи отца ребенка. Подскажите пожалуйста, есть ли такой на вывоз ребенка в Россию без разрешения отца? Очень жду от вас ответа!
Ответы юристов
Добрый вечер!

В любом случае для вывоза ребенка за пределы Украины необходимо письменное (нотариальное) согласие отца, либо решение суда о лишении его родительских прав...