Сотрудница утверждает что при начислении зарплаты ей должны считать стаж по двум трудовым

Здравствуйте! У нас на работе неприятная ситуация: к нам устроилась молодая женщина. При приеме на работу она предоставила трудовую книжку, в которой стаж работы указан небольшой. Через какое-то время она начинает говорить, что зарплата у нее маленькая. Почему? Потом выясняется, что у нее есть другая трудовая книжка, в которой стаж работы больше. И она утверждает директору, что при начислении зарплаты ей должны считать стаж по двум трудовым. Как поступить в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, две трудовые книжки иметь нельзя. Это грубое нарушение Трудового Кодекса РФ. Статьей 66 ТК РФ определено наличие у работника только одной трудовойкнижки установленного образца, которая является основным документом о трудовом стаже и трудовой деятельности. Правилами ведения и хранения трудовых книжек…, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 года № 225, предусмотрен механизм выдачи дубликата трудовой книжки взамен утраченной. Однако при выдаче дубликата, основной документ становится недействительным.

Объясните своей сотруднице, что ее действия подпадает под уголовную ответственность, как подделка документов.

Здравствуйте!

Трудовую книжку можно иметь только одну.Её требования незаконны.