На купленный автомобиль наложен арест - куда обратиться?

купил машину в договору купли продажи, при постановке на учет узнал что на машину наложен арест :

Марка (модель) ТС:ВАЗ217030

Год выпуска ТС:2008

Дата наложения ограничения:28.05.2010

Регион наложения ограничения:Челябинская область

Кем наложено ограничение:Судебные органы

Вид ограничения:Запрет на регистрационные действия

Как мне быть? куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Требуйте расторжения договора купли-продажи.

Если по взаимному согласию не получится расторгнуть договор, то тогда обращайтесь в суд.

Дмитрий можно обратиться в суд по месту жительства продавца о признании договора купли продажи авто недействительным.

Можно обратиться с иском о признании права собственности на ТС по своему месту жительства, для этого вам нужно обратиться суд с иском о признании права на авто и снятии с него ареста. Вы банку (или кому-то другому) ничего не должны! Успехов вам, если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!

Добрый день! Кроме названных Выше моими коллегами путей решения ситуации, Вам нужно такжеислючить еще и такой момент: а может быть, юридически с Вашего купленногоо авто уже снят арест? Т.е. он был наложен, но в настоящий момент уже юридически снят, просто об этом не сделана соответствующая запись в ГИБДД. Такое на практике часто бывает. Для того, чтобы это исключить (или проверить), Вам необходимо обратиться в соответствующую службу судебных приставов, которая наложила арест (однако у приставов имеется единая база данных).

если арест наложен, то тогда можно попытаться признать договор купли-продажи недействительным (при этом происходит возврат сторон в первоначальное положение: Вам деньги, продавцу - автомобиль), либо признавать право собственности на данный авто у Вас, поскольку Вы являетесь добросовестным приобретателем.

В любом случае надо смотреть, исходя из исхода Вашей ситуации.

Могу оказать необходимую юридическую помощь по Вашему делу (я из Челябинска).
Обращайтесь, пож-та, по телефону или на почту.

С уважением,