Соцзащита требует вернуть деньги - как быть?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации. Когда младшему ребенку было 1,3 года, я устроилась на работу, на неполный рабочий день,т ак я проработала 3,5 мес, в феврале я подала документы на компенсацию за детский сад, и недавно позвонили с соцзащиты, сказали вернуть детские пособия за 3 месяца, т.к. я вышла на работу. Начала искать информацию по этому поводу, нашла свой договор, а там у меня пропечатано, что график работы нормальный,т.е. не неполный рабочий день.

Как мне доказать что я работаю по 30 мин. в день? Начальство говорит, что ничего уже сделать не может, т.к. в табеле за эти 3 мес. Я работала на полную ставку с зарплатой в 3000..
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемая!

Ничего не возвращайте, суммы зарплаты (3000 меньше минимальной зарплаты), даже если в трудовом договоре указан полный рабочий день зарплата не соответствует полной ставке это раз. Если хотят, что-то получить от Вас, то пусть потрудятся доказать данный факт (работы на полной ставке) ведь сумма зарплаты говорит о другом и то, что Вы утратили право на получение пособия это два. В-третьих задача соцзащиты помогать гражданам, а они пытаются вредить.

С уважением, Николай

Здравствуйте! Я бы не стал так яро противостоять государственному органу.

1. Да, заработная плата ниже минимума, но это вопрос к руководителю предприятия, который может задать ему трудовая инспекция или прокуратура.

2. К сожалнию Ваши действия могут расценить как

мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.

Поэтому рекомендую переговорить ещё раз с работодателем, может быть он всё-таки переделает договор, так как в его действиях с такой зарплатой имеются нарушения, посмотреть вниманительно условия предоставления выплат и если Вы не должны были их получать при таких условиях трудовых отношений - вернуть.

Удачи!