Клиентка написала заявление в роспотребнадзор на салон красоты - как поступить?

Здравствуйте, я ип, у меня свой салон. Взяла парикмахера на работу на аренду кресла т. е. она платит мне определенную сумму в месяц и работает на своих клиентах, так получилось, что договор аренды мы не заключали. Её клиентка оказалась не довольна услугой (выпрямление волос), и написала жалобу в роспотребнадзор. Но на самом деле она виновата сама, после выпрямления волос нужен специальный уход, который клиентка купить отказалась. Она помыла голову обычным шампунем и волосы у нее опять начали виться. Она приехала в салон кричала и угрожала всеми инстанциями. Написала в прокуратуру, роспотребнадзор, полицию, теперь я не знаю что делать, мне позвонили из РПН и посоветовали вернуть ей деньги, но я то ей услугу не оказывала и денег не получала, а мастер который делал пропал, телефон не отвечает, а где она живет не знаю. Подскажите что нибудь
Ответы юристов

Если у мадам нет на руках чека-ей тяжело будет доказать, что услуга оказывалась в вашем салоне. Деньги не возвращайте. Держите позицию- я вижу её впервые, пусть обращается в суд. Без чека в суде(пусть даже со свидетелями) практически не возможно получить положительное решение.

Если же чек есть, ответчиком будете вы(а не тот парикмахер, что осуществил услугу). Но и здесь ваши шансы выигрывают, если акцентируете внимание на том, что сразу после выпрямления претензий не было, результатом клиентка осталась довольна, а результат испортила сама из-за того, что проигнорировала рекомендации по уходу.

Частично не соглашусь с коллегой.

Во-первых, оказание услуги можно подтвердить и свидетельскими показаниями (т.е. чек не обязателен).

Во-вторых, договор аренды места Вы должны были заключить с мастером и это бы служило доказательством Вашей невиновности в причинении вреда.

В-третьих, поскольку договор аренды с мастером не был заключен, роспотребнадзор будет считать что этим мастером был Ваш работник, с которым не заключен трудовой договор (хоть и не заключен, но будет считаться Вашим работником, поскольку доказать в роспотребнадзоре и суде договор аренды с мастером заключенным нельзя, договор должен быть заключен обязательно в письменном виде).

В-четвертых, поскольку договор аренды не заключен, Вам может грозить и еще административная ответственность за нарушение норм трудового права, вследствие чего могут сначала оштрафовать а при повторном нарушении - дисквалифицировать сроком до 3х лет.

Из Вашей ситуации можно сделать вывод, что роспотребнадзор вправе Вас оштрафовать за нарушение прав потребителей. По следующим основаниям:

1. Ваш мастер скрылся и доказать, что мастер говорил, что необходима другая процедура после обработки волос в салоне - невозможно. И это будут Ваши трудности, поскольку была оказана услуга и покупатель услуги должен быть проинформирован об этом: какие необходимо предпринимать действия после оказания услуги.

2. Роспотребнадзор вправе Вас оштрафовать, поскольку каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что услуга была оказана мастером, который занимался клиентом на основании договора аренды места, просто навсего нету.

Советую Вам обратиться к очному юристу для составления договоров аренды места на других мастеров, чтоб иметь доказательства Вашей невиновности в будущем со стороны контролирующих органов и суда.

К сожалению Вам придется отпираться и выходить как-то из Вашей ситуации, как написала коллега, но сразу предупреждаю что роспотребнадзор Вас оштрафует, поскольку Вы должны доказать, что не нарушали права потребителей. И если Вас оштрафует роспотребнадзор и не вернете деньги клиенту, то в суде протокол роспотребнадзора будет доказательством того, что Вы нарушили права потребителей.