Является ли действительным договор без подписи?

Здравствуйте! Такая ситуация! В сентябре 2013г. захотела дистанционно изучать иностр.язык. В интернете нашла такой центр "Ешко" так заполняешь заявку (без паспорт.данных), затем они высылают посылку с 2 экз.договора и документацией для обучения на почту (условия такие-посылка отправ.кажд. мес. с заданиями и уведомления о правильности выполненного ранее домаш.задания). Вот что у них написано на сайте (

На основании полученной заявки ЕШКО высылает поступающему Договор на оказание платных образовательных услуг (2 экземпляра). Поступающий подписывает данный Договор и высылает обратно в ЕШКО один экземпляр по почте заказным письмом во избежание утери при пересылке.

ВНИМАНИЕ! Заключение и высылка Договора на оказание платных образовательных услуг являются обязательными. Без Договора оказание образовательных услуг (в т.ч. проверка домашних работ, промежуточная аттестация, итоговая аттестация, выдача Свидетельства ЕШКО) не производится.) Так получилась, что я передумала обучаться у них, посылку я не выкупала, договора в глаза не видела, ничего не подписывала естественно. Посылка ушла обратно. Сегодня я получаю от них письмо, что у меня задолженность, в размере стоимости посылки, причем они пишут что кол-во посылок 3 шт, по одной посылке в мес (зачем они их высылают, если видят, что идет возврат, непонятно)! И пишут что такая-то задолженность, но договор не может считаться расторгнутым до погашения долга, хотя я ничего не подписывала! Действительно ли они правы, или это просто развод для неграмотных людей, которые сразу поведутся на все это?!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Договор без подписи недействителен.Договор вступает в силу после подписания сторон.

Добрый вечер!

Если Вы Договор не подписывали, то Вы с условиями данного Договора не согласились. Да это похоже на "развод для неграмотных людей", Нет подписи - нет Договора, нет договора - нет разговора.

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Подпись на договоре обязательна, без неё Вы никаких обязательств не не имеете. Вы ведь договор в глаза не видели, поэтому всё.

С уважением, Николай

Наталья договор без подписи недействителен!!!!!! Действительно это развод для неграмотных людей!!!! Удачи

Вас нагло обманывают - требуется Ваша подпись на договоре. Пишите заявление в полицию о мошенниках (ст. 159 УК РФ).

Наталья, согласно ст. 160 ГК РФ Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Стало быть договор при отсутствии подписи лица, как выражения его волеизъявления незаключен. Все требования о выплате вами некоего долга неправомерны

Вне всякого сомнения, Вы правы.

Здравствуйте! Договор без подписи является недействительным. Удачи Вам!