В квартире никто не прописан, оплату за воду не требовали. А теперь просят оплатить за целый год

Здравствуйте.

Год назад была приобретена квартира, оформлена на отца. Счетчиков на воду и на газ не было.

При попытке мне прописаться оказалось, что я не могу выписаться из квартиры моих родителей без дочери. Из-за этого в новой квартире пока никто не прописан, но я в ней периодически живу. Весь год квитанция за КУ приходила без строк за воду и газ. В ЖКО был неоднократно по разным вопросам, даже когда регистрировал новый электросчетчик вопросов не задавали. Установил неделю назад счетчики на воду за свой счет и опломбировал через ЖКО. Сегодня позвонили моей матери из бухгалтерии и с удивлением спросили почему у меня не оплачена вода за 2013 год. Потребовали, чтобы я пришел к ним и оплатил за весь год. Что мне делать: оплатить (согласно чего) или нет (на что я могу сослаться)?

Заранее спасибо!

Александр. 05.02.2014
Ответы юристов

Доброй ночи, Александр!

Если квартира находится в собственности, но никто не прописан, то расчет коммунальных услуг начисляется из количества собственников.

Но если Вы прописаны у родителей то оплата коммунальных услуг идет из расчета проживающих в их квартире. Вы можете предоставить документы в бухгалтерию ЖКО о вашей прописке по другому адресу (лучше выписку из домовой книги где указано точное количество прозживающих, а не просто справку) и по оплате за коммунальные услуги из расчета проживающих. Если попросят (или по собственной инициативе) пишите заявление, о том, что в жилом помещении по адресу..., которое является вашей собственностью не проживаете, а только приезжаете проверить, в связи с чем просите... и т.д.

На настоящий момент есть Постановление Правительства РФ № 307 "О предоставлении коммунальных услуг", но пункты о порядке перерасчета и изменении размера оплаты утратили силу, да и само Постановление утрачивает силу с 1 января 2015 г. А был п.54: "При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд осуществляется перерасчет за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение газоснабжение и электроснабжение".

Но есть Закон РФ "О защите прав потребителей" - товар/услуга (по предоставлению воды) не были вами приняты поэтому не могут быть оплачены. Можете быть уверены, сделать перерасчет обязаны.

Желаю удачи!

Здравствуйте уважаемый Александр!

Оплачивать Вы ничего не должны, так как коммунальные (вода, отопление, свет ) услуги Вам не предоставлялись, платить не за что. Кроме того, в квитанциях Вам ничего за данные услуги (газ и вода) не начисляли. Получается, когда Вы установили счётчики на воду они решили Вам расчет сделать, опомнились чтоли? Требовать могли бы лишь за фактически переданные энергоресурсы, рассчитанные в соответствии с показаниями счётчиков, либо исходя из норм потребления, том случае, если бы Вам присылали квитанции а Вы всё равно не платили. Поэтому обратитесь в бухгалтерию, предоставьте документ подтверждающий прописку в другом месте, сообщите, что в квартире не проживаете, укажите, что начисления за неоказанные услуги необоснованы, поэтому Вы требуете разобраться в данной ситуации, иначе Вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы для проведения проверки и выявления соответствующих нарушений с их стороны.