Попался без прав, могу ли теперь сдать на права?

Доброго времени суток!

Мой вопрос таков:

Два месяца назад поймали за вождением без прав (права ранее не получал), административная комиссия назначила штраф 5 000 рублей (штраф пока не оплатил).

Сейчас записался на курсы вождения, через неделю начнутся занятия. Товарищ сказал, что если попался без прав, то на права можно сдать только через год. Так ли это? Или достаточно просто оплатить штраф?
Ответы юристов

Доброй ночи, Тарас!

Согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным сребством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

И более ничего. Учитесь, сдавайте на права и не нарушайте ПДД.

А штраф оплатите! А то вам придется платить в 2 раза больше, т.к. не оплачен в срок, или, еще чего доброго, иметь дело с судебными приставами.

Желаю удачи!

Тарас товарищ ваш не прав, конечно оплачивайте штраф и учитесь на права!!!! Удачи вам!!!

Правило тут предельно простое: нельзя лишить того, чего нет. Так что можете сдавать на права.

Здравствуйте!

Товарищ Вас информировал неверно.

Добрый день!

Если прав нет, то и лишить их Вас не могут, разве только если после получения Вами водительского удостоверения будет нарушение.