Если отказываюсь переходить на другую должность, могу ли рассчитывать на сокращение с выплатой 3 окладов?

Добрый день!

Работодатель предлагает перевод на другую должность, все документы, приказ, заявление просит оформить как перевод на другую должность, но мне это преподносит как переименование должности. Если я отказываюсь переходить на эту должность, могу ли я рассчитывать на сокращение с выплатой 3 окладов?
Ответы юристов

нет. Тут важно, почему вам предлагают перевод, если это последствия проводимого сокращения в организации, то, отказавшись от должности, вправе претендовать на сокращение.

Если это просто изменение существенных условий, то отказ повлечет увольнение по п. 7 ст. 74 ТК РФ.

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);