Раздел имущества без моего присутствия на суду.

Добрый день. Муж подал иск на раздел моего имущества, но на суде меня не будет т.к. уезжаю в другую страну. Суд будет проходить без меня или они перенесут суд на другое время? Что мне сделать лучше?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы хотите,чтобы суд проходил без Вас,то Вы можете написать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Добрый день!

Можете подать Заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, но если Вы уезжаете не на долго, то лучше этого не делать. Вы можете заключить с бывшим мужем Соглашение о разделе имущества и оформить его у любого нотариуса.
Добрый день.

Если для Вас важен раздел имущества, то лучше нанять представителя. Он будет отстаивать Ваши интересы в судебном заседании. Если не важен - просто не приходите, вынесут решение без вашего участия.

А еще можете отправить в суд заявление в котором просите рассмотреть гражданское дело в Ваше отсутствие и полностью поддерживаете исковые требования. В этом случае муж получит все, что захочет.

Буду признателен за отзыв.
Добрый день! Все зависит от того как лучше для Вас. Если Вы хотите присутствовать на судебном заседании и у Вас имеются свои доводы, а также опасения полагать что суд будет не в Вашу пользу, то лучше конечно присутствовать (лично либо через представителя). Если лично, то можно просить перенести суд на другое время с приложением копий подтверждающих документов (билетов, коммандировочного листа и пр.) если срок Вашего отъезда будет не очень большой, то думаю суд просто перенесут на более позднюю дату. Можно также обратиться за юридической помощью и участвовать в процессе через своего представителя. Вообще если Вы не получили повестку (извещение), то с первого раза суд все равно не проведут, но если Вы были надлежащим образом уведомлены то уже вопрос.

Если не хотите быть на суде можете направить в суд заявление о рассмотрение в Ваше отсутствие. Также можно составить отзыв на иск (если у Вас имеются свои доводы и возражения) и вместе с заявлением направить в суд - это будет Ваша позиция по делу.

Вообщем решать Вам.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.