Нужен ли тех. паспорт на квартиру для приватизации?

Нужен ли тех. паспорт на квартиру для приватизации? Если нужен, то на основании чего?
Ответы юристов
Добрый день!

Да, для приватизации необходимы все документы.

Здравствуйте!

Конечно,нужен.

Уважаемый Аноним.

Исчерпывающий список документов, который необходим для приватизации квартиры:

-ксерокопия договора социального найма или ордера на квартиру
-ксерокопии паспортов всех участников будущей приватизации квартиры
для несовершеннолетних - ксерокопии свидетельств о рождении
-выписка из домовой книги
-копия финансово-лицевого счета
-если есть участники приватизации, не желающие воспользоваться своим правом на приватизацию, то от их имени необходим специальный документ – отказ от приватизации (заверяется нотариольно). Это письменное согласие гражданина на отказ от получения права собственности на жилое помещение, в котором он зарегистрирован. При этом право собственности гражданина на долю в жилом помещении переходит всем остальным членам семьи, зарегистрированным в этом жилом помещении. Отказ от участия в приватизации составляется в письменной форме и удостоверяется нотариусом.

Для приватизации квартиры необходимо личное присутствие всех будущих собственников или нотариально заверенная доверенность. В тех случаях, если человек болен и не может самостоятельно добраться до нотариальной конторы, нотариуса можно пригласить к себе.

Удачи.

Ваш отзыв-лучшая благодарность.

Советую одновременно заказать в БТИ технический паспорт и технический план. Последний нужен для того, чтобы поставить квартиру на кадастровый учет. Если квартира числится на кадастровом учете, значит вам выдадут кадастровый паспорт, который также необходим в процессе приватизации.

Отмечу, что стоимость кадастрового паспорта гораздо дороже, если его заказывать отдельно (неодновременно) от технического паспорта.

Итак, последовательность действий:

-БТИ заказываем тех.паспорт и тех.план

-после получения документов идете в кадастровую палату,заказываете кадастровый паспорт

-затем администрация,где с вами заключают договор

-регпалата,в которой регистрируете право собственности