Срок исковой давности по кредиту - истек ли?

Здравствуйте. В октябре 2008г. купил в кредит холодильник стоимостью 12000 руб. Кредит был от банка Ренессанс, сроком на 10 месяцев. Платил 7 месяцев сам, потом вынужден был уехать к отцу в Украину на 6 месяцев. За оставшиеся 3 месяца должна была рассчитаться жена, но она этого, как выяснилось много позже, не сделала, как она мне потом объяснила - из-за нехватки средств на жизнь. Выяснилось, то, что у меня огромная просрочка, примерно через 9 месяцев (февраль 2010 года) после моего последнего платежа - мне позвонил сотрудник банка и заявил, что я должен сумму (!!!) 13500 руб.(недоплачено было около 5000 руб.). Платить я не стал, были ещё пара-тройка звонков из банка и всё. После этого, через некоторое время начались звонки от коллекторов - в 2011г. от морган энд стаут, в 2012 от секвойя и с 2013 и по сей день от русколлектор. На данный момент требуют более 80000 руб. Хочу узнать истёк ли срок исковой давности по этому делу - договор от 05.10.2008г., последний платёж - май 2009г. Никаких бумаг, кроме договора я не подписывал, в банк не являлся.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Срок исковой давности составляет 3 года.Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа по кредиту.

Добрый день!

Общий срок исковой давности 3 года.

Про 80 000 руб:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Уважаемый Юрий

По порядку:

а) как указали верно коллеги - срок исковой давности - 3 года или с момента последней оплаты или с момента окончания срока, на который выдвывался заем.

б) в случае передачи вашего долга коллекторам, должна быть соблюдена определенная процедура

в свете изложенного рекомендую коллекторам направить такое письмо :

Директору ООО " _________"

от "__"______"_____

В ответ на Ваше извещение исходящий № от ___________ сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ «Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу».

В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что огранизация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок «указать срок предоставления документов» представить в мой адрес следующие документы:

1. Заверенную копию учредительных документов

2. Копию положения о создании филиала или представительства(если общаетесь с представительством)

3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

4. Доверенность выданную сотруднику организации который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

5. Заверенную копию кредитного договора

6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии) — полностью

Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ) — полностью а не первый и последний листы

7. Заверенную копию поручения по агентскому договору

8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных)

9. Заверенную копию движения денежных средств по счету

10. Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО "_____________"

число, подпись, ФИО

Отправлять заказным письмом с уведомлением, описью и объявленной стоимостью в 1 рубль.

Либо если идет телефонная беседа требуйте данный список документов.

Про сумму - можно обжаловать как ростовщический процент. Но стоит ли?

В данном случае в суд они подать не могут - все сроки вышли

Добрый день!

Срок исковой давности составляет 3 года и начинает своё течение с вашего последнего платежа.В  Но истечение срока исковой давности не исключает возможности, что банк может обратиться в суд, важно, чтобы и в этом случаеВ суд откажет в исковых требованиях банку. Сам же суд не может применитьВ последствияВ пропуска срока исковой давности, без заявления стороны в споре.

PS: Если не затруднит, пожалуйста, оставьте отзыв. Успехов!

В

Здравствуйте!

Согласна с коллегами - срок исковой давности обращения в суд составляет 3 года. Т.е. в течение этого времени с момента окончания действия договора кредитования - банк мог обратиться в суд. У Вас он брался на 10 месяцев, т.е. - точкой начала течения срока будет вот этот 10 месяц. На сегодняшний момент - даже если банк обратится в суд - вы сможите заявить о применении срока исковой давности и дело будет прекращено. То есть у банка нет возможности принудительно взыскать с Вас задолженность. Что касается привлечения Вас к уголовной ответственности - то и здесь 2-х летний срок привлечения уже истек. Поэтому можите сами решать платить Вам или нет.

Удачи Вам!

Здраствуйте! Срок исковой давности начинает течь со дня когда обязательство должно быть исполнено, ну в Вашем случае это момент окончания срока действия кредитного договора. Если бы Вы после этого совершили бы платеж, то срок давности начинал бы течь уже с момента последнего платежа (исполнения обязательства). Общий срок давности 3 года. В случае суда Вы можете просить суд о его применении.

Что касается коллекторских фирм - о любой цессии (замене кредитора)должник должен быть извещен в обязательном порядке. Это во-первых, а во-вторых для того, чтобы коллекторское агентство подало на Вас в суд, у него должны быть на руках надлежащим образом оформленные документы.

Платить долг или нет решать Вам. Другое дело, что проценты которые Вам вменяют больше чем в 10 раз превышают сумму основного долга.

До суда дело вряд ли может дойти, думаю что коллекторы тоже в курсе о сроках давности.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.