Долги по наследству - можно ли изменить сумму в исполнительных листах?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. В 2009 году у меня погиб муж. После его смерти остались долги. Я с сыновьями приняли наследство (2 комнаты в квартире). Долги по кредиту - 900 тыс., по распискам - еще 300 тыс. (в общем-1 млн.200 тыс). По суду есть два исполнительных листа на эту сумму. Они выданы до получения свидетельства о праве на наследство и соответственно имущество в суде оценивали целиком, а не в частях в которых мы его получили, что значительно снижает его стоимость. Можно ли изменить сумму в исполнительных листах в связи с этим? И еще, как учесть расходы, вызванные смертью наследодателя согласно статье 1174 ГК РФ.

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством, наследник наследует не только имущество, но и обязательства, но отвечать по долгам наследодателя Вы будете только в рамках стоимости имущества, которое унаследовали, т.е. в рамках стоимости 2 комнат.

Поясните, пожалуйста, что означают Ваши слова - "...соответственно имущество в суде оценивали целиком, а не в частях в которых мы его получили, что значительно снижает его стоимость..."

Когда было вынесено решение и когда были выданы исполнительные листы - до гибели мужа или после?

Нет, сумму в исполнительных листах изменить нельзя, так как они выданы на основании решения, которое вступило в законную силу, где и были указаны данные суммы.