Как поделить квартиру наследникам? (жена и дочь)

Здравствуйте! После смерти мужа квартира делится на меня и его дочь от первого брака. Вопрос как мы будем ее делить, после вступления в наследство? Кто имеет право в ней проживать?
Ответы юристов
Добрый день!

Если Завещания нет, то права равные.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Делить наследуемую квартиру будете после вступления в наследство.У Вас будет долевая собственность на данную квартиру и проживать в ней может жена и дочь.Если такой вариант не устраивает,то один из наследников может выплатить другому наследнику компенсацию в виде денежных средств за часть его наследуемого имущества.

Данный вариант можно осуществить по соглашению между наследниками либо в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если нет других наследников, квартира будет оформлена в долевую собственность по 1/2 каждому соответственно. Как Вы распорядитесь квартирой в дальнейшем - решать Вам по соглашению со вторым собственником. Преимущественного права на квартиру и проживание в ней нет ни у кого. Проживать в квартире может собственник либо иные лица с согласия собственника. Естественно, с иными лицами вопрос решается в зависимости от характеристик квартиры (если комнаты проходные, сложнее передать долю в найм). Можете продать и поделить деньги, либо выкупить долю другого, возможны и иные варианты. Если Вы проживаете в этой квартире и дочь не настаивает на продаже - можете не продавать, а проживать в квартире.