Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поделить квартиру наследникам? (жена и дочь)

Здравствуйте! После смерти мужа квартира делится на меня и его дочь от первого брака. Вопрос как мы будем ее делить, после вступления в наследство? Кто имеет право в ней проживать?
Ответы юристов
()
Добрый день!

Если Завещания нет, то права равные.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
()

Здравствуйте!

Делить наследуемую квартиру будете после вступления в наследство.У Вас будет долевая собственность на данную квартиру и проживать в ней может жена и дочь.Если такой вариант не устраивает,то один из наследников может выплатить другому наследнику компенсацию в виде денежных средств за часть его наследуемого имущества.

Данный вариант можно осуществить по соглашению между наследниками либо в судебном порядке.

()

Здравствуйте!

Если нет других наследников, квартира будет оформлена в долевую собственность по 1/2 каждому соответственно. Как Вы распорядитесь квартирой в дальнейшем - решать Вам по соглашению со вторым собственником. Преимущественного права на квартиру и проживание в ней нет ни у кого. Проживать в квартире может собственник либо иные лица с согласия собственника. Естественно, с иными лицами вопрос решается в зависимости от характеристик квартиры (если комнаты проходные, сложнее передать долю в найм). Можете продать и поделить деньги, либо выкупить долю другого, возможны и иные варианты. Если Вы проживаете в этой квартире и дочь не настаивает на продаже - можете не продавать, а проживать в квартире.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: