долг по потребительскому кредиту - разрешат ли вылет за границу?

У меня задолженность по потребительскому кредиту, жена собирается с детьми выехать за границу, разрешат ли им вылет или нет?
Ответы юристов
Лучший ответ
Доброго Вам дня!

Временное ограничение на выезд за пределы территории РФ в рамках исполнительного производства может быть применен к должнику, но не к членам его семьи, т.е. на жену с детьми такое ограничение не может быть введено, если они не являются должниками. В этом случае никто им не запретить выехать за границу.
Здравствуйте! Конечно, разрешат. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ только в отношении должника. Имейте ввиду, что если Ваша задолженность по потребительскому кредиту не взысана в судебном порядке, и исполнительный лист не прдъявлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения, то и Вы можете выехать из РФ. Судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временно ограничении выезда из РФ только по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного документа, выданного судом. Внимательно прочтите статью 67 ФЗ "Об исполнительном производстве" Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации 1. При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. 2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом. 3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы. 4. Если исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Кстати, срок действия постановления - 6 месяцев. К сведению, чтобы узнать, есть ли в отношении Вас исполнительные документы в службе судебных приставов, достаточно зайти на сайт ФССП РФ в банк данных исполнительных производств и внести свои данные. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь, с удовольствием помогу. Удачи и хорошего отдыха Вашей семье!