Не официальное трудоустройство - могу ли попросить написать мне характеристику?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста, при трудоустройстве на новую работу будет ли правомерно с моей стороны соискателя предоставить характеристику с последнего места работы, если не было официального оформления и нет записи в трудовой книжке и могу ли я попросить своего прежнего работодателя написать мне характеристику? И какое подтверждение по закону может запросить меня предоставить потенциальный работодатель?
Ответы юристов

Евгения, добрый день! Думаю, что характеристика с неофициального места работы будут для потенциального работодателя иметь весьма сомнительное происхождение. Вы можете попросить характеристику с прежнего места работы, у работодателя , у которого вы работали официально. По закону потенциальный работодатель при собеседовании может запросить с вас паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и резюме, характеристики являются дополнением к вашему резюме.

Уважаемая Евгения, Полагаю, что наличие рекомендации с прежнего места работы, тем более поожительной - это дополнительынй бонус при устройстве на новую. Тот факт, что вы не были официально оформлены или нет записи в трудовой книжке, не означает, что вы у него не работали. Возможно вы оформлялись по гражданско-правовому договору. Сомнительным будет предоставление рекомнедации от лица, у которого вы вообще не работали. Что не трудно проверить в настоящее время службам безопасности организаций. В этом случае - это отрицательно отразится на ваших шансах трудоустройства.

Евгения если не было официального оформления - то ваш бывший работодатель е\не думаю (что даст вам характеристику), так как он нарушил ТК РФ!!!! А вот прежний работодатель если вы оформлены в соответствии с законом - можете попросить характеристику! А при собеседовании работодатель вправе запросить документы подтверждающие ваше образование, трудовую книжку или документы подтверждающие что вы занимали ту или иную должность, характеристики это дополнение!! Удачи вам! Если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!