Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

Можно ли лишить отца родительских прав и поменять ребенку фамилию?

Как можно поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Состояла в браке с мужчиной, родился ребенок, через несколько месяцев мужа посадили в тюрьму на 5 лет. По прошествии некоторого времени я с ним развелась. С мужем не общаюсь, но его друг заносит алименты на ребенка.

Сейчас я уже состою в браке с другим мужчиной, который хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество.

Как можно лишить биологического отца родительских прав чтобы мой нынешний муж мог усыновить ребенка?

Имею ли я право обратиться в суд в случае если прежний муж не захочет отказываться от ребенка?
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (04.11.2011 в 14:49:52)
Здравствуйте Марина. Лишить биологического отца родительских прав на данный момент нет оснований, соответственно если Вы обратитесь с таким требованием в суд - ничего не получится. Ваш новый супруг может усыновить ребенка только если биологический отец даст на это согласие. Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 семейного кодекса.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: