Можно ли лишить отца родительских прав и поменять ребенку фамилию?

Как можно поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Состояла в браке с мужчиной, родился ребенок, через несколько месяцев мужа посадили в тюрьму на 5 лет. По прошествии некоторого времени я с ним развелась. С мужем не общаюсь, но его друг заносит алименты на ребенка.

Сейчас я уже состою в браке с другим мужчиной, который хочет усыновить моего ребенка и дать ему свою фамилию и отчество.

Как можно лишить биологического отца родительских прав чтобы мой нынешний муж мог усыновить ребенка?

Имею ли я право обратиться в суд в случае если прежний муж не захочет отказываться от ребенка?
Ответы юристов
Здравствуйте Марина.

Лишить биологического отца родительских прав на данный момент нет оснований, соответственно если Вы обратитесь с таким требованием в суд - ничего не получится.

Ваш новый супруг может усыновить ребенка только если биологический отец даст на это согласие.

Основания лишения родительских прав перечислены в статье 69 семейного кодекса.