Имеет ли право работодатель отправить работника учиться на другую специальность без согласия работника?

Имеет ли право работодатель отправить работника учиться на другую специальность ? (БЕЗ СОГЛАСИЯ РАБОТНИКА!)
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Анатолий!

Права и обязанности работатодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников ограничиваются ст. 196 Трудового Кодекса РФ.

А именно:

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Работодатель вправе отправить работника учится на другую специальность без получения согласия работника, при этом условия обучения, гарантии и компенсации регулируются не только федеральным законодательством, но и внутренними документами организации, в том числе трудовым договором.

С уважением,

Юрист Prime legal LLC

тел. + 7 (495) 649-87-37

http://primelegal.ru/