Проф заболевание, инвалид 3 группы - какова продолжительность рабочего дня?

Здравствуйте, подскажите продолжительность рабочего дня инвалида 3 группы по проф заболеванию вибрационная болезнь 2 степени? И сохраняется ли прежняя зп?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении, работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. ИА "ГАРАНТ": http://www.garant.ru/consult/work_law/244447/#ixzz2sd9s4IIn