Смогут ли отказать в приемке документов на РВП без справки ВИЧ?

Здравствуйте! Запись на приемку документов на РВП в ФМС на 10 февраля, а сертификат на вич будет готов 13 февраля. Все остальные справки медкомиссии собраны. Смогут ли отказать в приемке документов на РВП или можно принести сертификат на отсутствие ВИЧ позже? Спасибо
Ответы юристов
Добрый день!

Работники ФМС не всегда лояльны, могут найти и другой повод, лучше сразу предоставить все документы.

Добрый день, Елена! Буду очень рада предложить Вам квалифицированную консультацию по Вашему вопросу.

В случае, если вы иностранный гражданин, прибывший в РФ в порядке не требующем получения визы, статья 6.1. ФЗ от 25.07.2002 г. № 115 (в ред.Закона от 28.12.2013) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" регулирует процедуру и указывает перечень документов, которые подаются в территориальный орган ФМС вместе с заявлением о получении РВП. В соответствии с пунктом 5 указанной статьи: документы, подтверждающие отсутствие у ИГ заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), на бумажном носителе либо в форме электронных документов в случае подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание в электронной форме подаются в течение тридцати суток со дня подачи им заявления о выдаче ему разрешения на временное проживание.

Таким образом, 10 февраля инспектор ФМС обязан будет у Вас принять заявление на выдачу РВП (в том случае, если оно заполнено корректно) со всеми уже имеющимися у Вас на руках документами. Сертификат об отсутствии ВИЧ вы сможете донести в течении 30 суток с того момента, когда у Вас примут заявление (обязательно должны поставить отметку на Вашей миграционной карте).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы-обращайтесь. Всегда отвечу.

С уважением, Екатерина.