Работаю на фасовке цемента - должна ли идти вредность?

Здравствуйте! Работаю на фасовке цемента, а также на разгрузке вагонов цементом, должна ли идти вредность?
Ответы юристов
Здравствуйте уважаемый Константин!

Само производство это вредное без сомнений. По поводу остального работодатель обязан проводить аттестацию рабочих мест, по её итогам должны быть повышения оплаты труда работникам.

.

Здравствуйте!

В настоящее время при решении вопроса о том, полагаются ли в принципе работнику компенсации за работу во вредных условиях, определяющее значение имеют результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (ст. 209, ст. 219 ТК РФ). Если по результатам аттестации условия труда на рабочем месте признаны вредными, то работнику в любом случае положены все компенсации. И наоборот, если аттестация признала условия труда на рабочих местах безопасными, оснований для предоставления компенсаций за работу во вредных условиях нет. Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже 1 раза в 5 лет. Уклонение работодателя от проведения аттестации является нарушением законодательства об охране труда и влечет административную ответственность по п. 5.27 КоАП РФ.

Т.е., Вы имеете право обратиться к работодателю за разъяснением о результатах аттестации Вашего рабочего места. Если ответа нет, с жалобой в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Здравствуйте Константин.

На основании ст.62 ТК РФ запросите карту аттестации своего рабочего места. Если в карте вредности не будет, можете обратиться в инспекцию по труду или Министерство по труду.