Хочу выписать совершеннолетнего сына из приватизированной квартиры

Здравствуйте, я собственница приватизированной квартиры, в приватизации участвовали я, супруг, сын и дочь. я хочу выписать сына из квартиры, т.к. он давно "выбыл из семьи". На людях называет меня мачехой, препятствует проведению индивидуального отопления и т.д. Помогите советом. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Выписать, выселить можно только по Решению Суда, Вы можете обратиться в Суд, другого способа выписать нет, но Решение не отменит права собственности, он может продать свою долю.
Здравствуйте. Если Ваш сын принимал участие в приватизации, то он является таким же собственником квартиры, как и Вы с супругом и дочерью. В таком случае Вы не можете "выписать" его. Если бы Ваш сын отказался от участия в приватизации, то за ним сохранилось бы пожизненное право пользования квартирой. В такой ситуации также проблематично снять его с регистрационного учёта по месту жительства. Вопрос о проведении в квартире индивидуального отопления Вы можете решить в судебном порядке.

Здравствуйте!

Если сын участвовал в приватизации, выписать из квартиры его вряд ли получится, т.к. он такой же собственник как и Вы. Квартплату, ремонты можно обязать оплачивать и не препятствовать их проведению.

Он является собственником доли квартиры и в силу ст.31 ЖК РФ Вы его выписать не можете,если только по суду его не признают безвестно отсутствующим или умершим.

Добрый день! Вы не можете выписать сына из квартиры, т.к. он является собственником своей доли в ней. По поводу проведения индивидуального отопления, каким образом сын препятствует? Согласно ст. 30: Жилищного кодекса РФ: Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. В соответсвии со ст. ст. 247, 249 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Право собственности одних участников общей собственности не должно нарушаться другими ее участниками. Таким образом Ваш сын не только не имеет права нарушать Ваши интересы, он также обязан участвовать в содержании общего имущества (тем более, если в проведении отопления имеется необходимость), поэтому подобные его действия можно оспорить в судебном порядке. Удачи Вам! Буду признательна за Ваш отзыв.

Вам скорее всего суд откажет в выселении члена семьи - нет фактов разрушения, порчи жилого помещения со стороны Вашего сына (ст. 35 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Так,как сын тоже является собственником квартиры,то выселить его будет сложно.