Родственники хотят снять опекунство и претендовать на квартиру

Добрый вечер!

Квартира приобретена в ипотечный кредит на 15 лет с использованием ветеранского сертификата. Заемщиком является муж внучки ветерана, и принадлежит соответственно ветерану, его внучке с мужем и малолетним сыном.

10 лет назад ветеран составил завещание, по которому все имеющееся и приобретаемое имущество завещает своему сыну (отцу внучки). Сейчас ветеран находится под официальной опекой матери внучки (жена сына ветерана) и недееспособен.

Объявились другие дети ветерана (пенсионеры), желающие снять опекунство с матери внучки, и претендующие на данную квартиру. Могут ли они добиться своего?

P.S. Мать внучки разведена с сыном ветерана. Кредит на 15 лет, выплачивает муж внучки ветерана.

Спасибо!
Ответы юристов
Здравствуйте для того чтобы снять опекунство нужно либо признать его дееспособным либо доказать, что опекун не выполняет своих обязанностей, причем в обоих случаях это возможно только в судебном порядке.

Завещание можно оспорить только после смерти и опять же в судебном порядке нужно доказать, что он на момент составления его был уже недееспособен, что очень проблематично. По моему мнению Вам не о чем беспокоится.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.