Возможен ли перерасчет долга по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка от прежнего брака?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможен ли перерасчет долга по уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка от прежнего брака за три года. Долг насчитали в 265 тыс.из расчета как безработного, за это время отец ребенка работал в нескольких местах, но понемногу. конечно большее время он был безработным. А за последние 1,5 года по причине невозможности найти достойную работу сидел с ребенком с 1,5 до 3 лет от другого брака. отпуск по уходу за ребенком соответственно не оформлял, но и дохода не имел так как на работу пришлось выйти матери второго ребенка. И возможно ли как то снизить долг в связи с рождением второго ребенка?
Ответы юристов

Уважаемая Елена. В соответствии с ч.2 ст.114 СК РФ суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Отцу ребёнка необходимо обратиться в суд с иском об освождении от уплаты задолженности и привести в обоснование доказательства уважительности причин и трудного материального положения. Возможно суд пойдё на встречу просьбе отца и хотя бы снизит размер задолженности.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день, Елена! Долг в связи с рождением второго ребенка снизить по закону нельзя. Однако, если алименты отец ребенка выплачивает на двоих детей, то каждому из них по закону приходится по 16,5% от его доходов, от которых производится удержание алиментов (на двоих детей - 1/3, т.е.33,3 % доходов). Поэтому если в отношении него не было решения суда о взыскании алиментов на второго ребенка, то снизить размер алиментов на первого оснований нет. Для того, чтобы уменьшить размер алиментов ( за период когда отец ребенка официально работал) необходимо представить в ОССП справку о размере дохода и периода работы. Но это только в том случае если отец ребенка оформлен был на работу и зарплата выплачивалась официально. В том же случае, если он не имеет доказательств этого то и нет оснований ссылаться на то, что он работал и получал зарплату и соответственно перерасчет невозможен.