Задолженность по кредиту: банк подал повторный иск в суд

В 2008 г. я открыл счёт в ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и получил кредитную карту. В то время я проходил военную службу по контракту и проживал по другому адресу. Втечение октября 2008 г. я пользовался кредитной картой, а 7 ноября 2008 г. я пришёл в офис ЗАО МКБ «Москомприватбанк» закрыть счёт. Обратившись к сотруднице банка, я попросил озвучить мне сумму, чтобы полностью закрыть счёт. Сумму она сказала, я оплатил, счёт закрыли. На вопрос, что мне делать с картой, она сказала: «Можете разорвать и выбросить», что я и сделал прямо в офисе перед камерами.

15 марта 2009 г. я уволился со службы из и уехал домой (адрес по прописке). Только от судебных приставов-исполнителей 22 августа 2013г. я узнал, что на мне «висит» большой долг в ЗАО МКБ «Москомприватбанк». Съездив в офис банка, я взял распечатку по счёту и увидел, что счёт не закрыт и что 14.11.2009 г. с карты были снята сумма в размере 4000 руб., на которую по сегодняшний день «капают» проценты. Как сказали мне сотрудники банка, деньги были сняты в одном банкомате города, где я служил.. Я на тот момент находился дома, карты на руках не было (она была уничтожена), пинкод никогда никому не разглашал и сам давно его забыл.

Я считаю, что снятие денег с карты было произведено мошенническим путём, о чём я написал в заявлениях и в ЗАО МКБ «Москомприватбанк» и в полицию.

Я написал возражения на судебный приказ

Мировым судьёй был отменён Судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы задолженности по кредитному договору. И вот сейчас банк подал повторный иск в суд, но сумма уже в 2 раза больше-проценты "капают". Как можно защитить себя в суде? Как остановить увеличение суммы задолженности?
Ответы юристов
Необходимо изучать все документы. Суды как правило существенно снижают %. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Уважаемый Александр. В судебном заседании Вам необходимо заявить ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности для предъявления банком исковых требований о взыскании с Вас задолженности. Ведь если обнаружено, что 14.11.2009 г. произошло движение средств по карте, то именно с этого дня надо исчислять течение трёхлетнего срока. А у нас уже февраль 2014 г. Думаю, что этого будет достаточно для отказа банку в иске. Но перед заявлением ходатайства делайте упор на выяснение вопроса, почему счёт оказался не закрыт. Вы же 7.11.2008 г. обращались в офис банка с этой целью. Интересно, за какой период сумма процентов возросла в два раза? В суде желание получить большие проценты у подобных банков быстро проходит. Ими Центральному банку РФ надо бы вплотную заняться.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Если происходит начисление процентов, значит в соответствии с договором долг по карте не был возвращен банку. Для того, чтобы банк не имел "Желания" с вас требовать ден. средства, единственный вариант - оплатить ту сумму банку, которую он требует. Если же вы не согласны с требованием банка, вам надо в суде доказывать факт того, что вы задолженность все погасили в ноябре 2008 года, что договор расторгнут, что не вы снимали деньги 14.11.2009г, что карат была вами уничтожена и пр.. Для более полного ответа желательно ознакомиться с суд приказом (отмененным) и постановлением о его отмене, а также с исковым заявлением и заявлением о выдаче суд. приказа. Вышлите по почте тогда можно будет более точно ответить.