Как грамотно вписать компенсацию за вредность в трудовой договор?

Доброе утро! После проверки комиссии по охране труда нашей организации было сделано замечание о том, что в трудовых договорах не прописана компенсация согласно ст 57 ТК РФ, хотя в описании заработной платы прописан и процент и сумма компенсации. В отчете об аттестации рабочих мест установлена вредность по освещенности и неионизации. Как грамотно и правильно вписать это в трудовой договр
Ответы юристов

Статья 147 ТК РФ. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. (часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. (часть вторая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Таким образом, в трудовом договоре должен быть раздел "гарантии и компенсации"

В соответствии со ст.147 ТК РФ и, к примеру, Протоколом общего собрания участников ( в котором вы заранее установили процент или конкретную сумму), работнику устанавливается компенсация за вредные (опасные) условия труда в размере.....

h