Может ли жена оформить дарственную на квартиру без согласия мужа?

Здравствуйте! Может ли жена оформить дарственную на квартиру матери или несовершеннолетнему сыну без согласия мужа? Квартира приобретена в браке и оформлена на жену, супруг прописан в ней один, но в ней не проживает.
Ответы юристов
Здравствуйте!

К сожалению,обязательно нужно согласие супруга так,как в росреестре данную сделку не зарегистрируют.
Добрый день!

Формально нет, но как показывает практика такие случаи бывают, такие сделки не всегда регистрируют, а если это случится то такую сделку можно и нужно опротестовать.

Даже если сделку удастся чудным образом зарегистрировать без согласия, обязательным документом для регистрации является выписка из домовой книги. В ней указаны вы. Соответственно, в договоре дарения будет запись о том, что квартира отчуждается с зарегистрированным в ней таким-то человеком.

Даже предупреждая самый плохой момент, можно заметит, что до тех пор, пока вы там прописаны, вы будете иметь право пользования квартирой. Так что последующее отчуждение квартиры матерью не получится (никто не купит жилье с зарегистрированным в ней лицом). Поэтому ваша ситуация стабильна - в любой момент сможете через суд вернуть свою супружескую долю.

Здраствуйте! Имущество приобретенное супругами в браке является общей совместной собственностью.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Согласно п. 3 ст. 35 Семейного кодекса Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

При регистрации сделки в органах Росреестра, затребуют нотариальное согласие второго супруга.

Удачи! Буду признательна за Ваш отзыв.