Отказали в оплате дороги в учебный отпуск

Поступила в 2011 году на заочное отделение вуза (первое высшее). В 2011 году зимой до декабря взяла оплачиваемую дорогу в учебный отпуск. В 2012 году взяла осенью дорогу. В 2013 году в декабре мне тоже оплатили. В 2014 году в марте поеду на сдачу госэкзаменов и защиту диплома - отказали в оплате проезда потому что я уже взяла дорогу в декабре 2013 года. Это законно?
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению ст. 173 Трудового кодекса предусматривает, что работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.
Таким образом, трудовой кодекс и юридическая практика, говорит, что оплата за обучение осуществляется не за календарный год, а за учебный год (в Вашем случае это 2013\2014 учебный год). И оплатив Вам дорогу в декабре 2013 г., но отказав оплатить ее в марте 2014 г., т.е. повторно в течение одного учебного года, работодатель поступил абсолютно законно.

С уважением,

Консультант ООО «Прайм лигал» (Prime legal LLC)
Москалева Оксана Николаевна
тел. + 7 (495) 649-87-37
www.primelegal.ru