Ипотека с гражданским мужем, он не платит

Взяли ипотеку на 10 лет с гражданским мужем, он является созаёмщиком и собственником 1/2 доли. Расстались после полугода платежей по кредиту. В данный момент не проживаем вместе, платить он отказывается, от доли отказываться не хочет. Все платежи совершаю я. Подали в банк заявление на замену созаёмщика, мою маму. Банк одобрил, но созаёмщик должен добровольно отказаться от доли. Как быть, если он не желает даже говорить об этом и скрывается?
Ответы юристов
Только через суд, больше никак.
При таких обстоятельствах данный вопрос нужно разрешать только в судебном порядке.