Хозяйка подняла квартплату в нарушение договора

Здравствуйте. Проживаем в Сочи, договор на аренду квартиры до сентября 2014. Хозяйка подняла сумму квартплаты на 10 тыс, я с детьми, обратилась в полицию, но положительного итога нет.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Евгения. Полиция заниматься Вашим вопросом не будет. Вне сомнения, что причина поднятия цены - Олимпиада. Вас вынуждают освободить жилое помещение. Посмотрите в договор, если он имеется. Что в нём сказано о порядке изменения цены? Согласно ст.450 ГК РФ изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не им предусмотрено.

Ещё совет. Вряд ли хозяйка платит налог с дохода. Пообещайте ей молчать об этом, если она снизит цену до прежнего уровня.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

стоимость оплаты и порядок ее повышения прописан в законе найма полиция тут не помощник можно обратиться в суд с иском к хозяйке квартиры.

Статья 682.гк рф Плата за жилое помещение

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Здравствуйте!

Если пункта о повышении цен в договоре нет,то Вы вправае в судебном порядке требовать расторжение данного договора,а также возмещение убытков связанных с нарушением условий договора.

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

В договоре должен быть указан порядок повышения арендной платы, например, увеличение арендной платы производится по соглашению сторон, в соответствии с реальным изменением цен, если он нарушен, то Вы вправе не платить. Более точный ответ возможно будет дать после ознакомления с договором аренды.

С уважением, Николай!