Написал заявление об увольнении и ушел на больничный, но все равно заставляют отрабатывать 2 недели

Я написал заявление об увольнении. После этого пошёл на больничный на 2 недели. После закрытия больничного меня всё равно заставляют отрабатывать 2 недели. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Если больничный был две недели, то в него входит срок двухнедельный отведённый законодательством работодателю на поиск вашей замены и соответственно отрабатывать Вы не обязаны. Отсались вопросы - напишите.

Здравствуйте!

Так,как Вы предупредил работодателя об увольнении за 2 недели и ушли на больничный - то больничный входит в этот период и поэтому Вы не обязаны отрабатывать.

Добрый день!

В России принуждение к труду вообще кого бы то ни было категорически запрещено. Вам дали совершенно верные объяснения. Нет, это не законно. Вы не обязаны отработать еще две недели. Если решить этот вопрос путем переговоров не удастся, то обращайтесь с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду Вашего региона, Прокуратуру и в Суд (госпошлиной не облагается), в суде можете ссылаться на свидетельские показания.