Возврат денег покупателю - обязательно ли наличие заявления от покупателя?

Добрый день! Работаю старшим кассиром в супермаркете. Руководство считает, что при возврате денежных средств покупателю в день покупки обязательно наличие заявления от покупателя. Это действительно так?
Ответы юристов
Здравствуйте! Возврат денежных средств осуществляется на основании заявления покупателя, подписанного руководителем торговой фирмы. В заявлении указываются Ф.И.О. покупателя, его адрес и паспортные данные. В заявлении покупатель должен указать причину возврата и способ возврата денежных средств.

Здравствуйте!

Заявление должно быть, так как оно служит основанием для возврата денежных средств.

Добрый день!

Объективно Заявление от Покупателя необходимо, в Законе О защите прав потребителей прямо сказано: По заявлению Покупателя ..., другое дело устное или письменное.

Не знаю что считает Руководство супермаркетов, но если нет денег на юриста, что маловероятно, то на бумагу уж наверняка могут себе позволить потратиться, в ряде магазинов давно уже существуют бланки Заявлений, которые заполняют сами Покупатели непосредственно в магазине, а от Покупателей просят только паспорт.