Собираемся приобрести недвижимость в ипотеку, на какую помощь от государства мы можем рассчитывать?

Здравствуйте. Разрешите задать вопрос. Наша семья является многодетной, у нас трое маленьких детей. К тому-же мы относимся к статусу "Молодая семья". У нас на руках имеется материнский сертификат. В данное время Мы постоянно зарегистрированы и проживаем в республике Калмыкия. В этом году мы собираемся приобрести недвижимость в ипотеку на территории Краснодарского края. Скажите пожалуйста на какую помощь от государства мы можем рассчитывать при покупке жилья в данном регионе и как нам лучше всё сделать.Заранее спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый Василий. Социальная поддержка многодетных семей в Краснодарском крае ведётся только по направлениям, указанным в ст.3 Закона Краснодарского края "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" от 22.02.2005 г. № 836-КЗ.

Статья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 1500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края;

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет;

льготное питание для учащихся общеобразовательных учреждений и учреждений начального профессионального образования;

первоочередной прием детей в детские дошкольные учреждения;

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и отдыха;

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с краевыми целевыми программами;

первоочередное предоставление земельных участков из фонда перераспределения для организации личного подсобного (фермерского) хозяйства;

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому).

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

К сожалению о помощи при покупке жилья в нём ничего не сказано. Средства материнского капитала Вы имеете право направить на погашение кредита. Если Вы имеете статус молодой семьи, то примите участие в программе поддержи молодой семьи. Она имеется в каждом регионе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.
Добрый вечер! Вам необходимо обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в Администрацию города, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, или направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если откажутся принимать. Могут предоставить земельный участок бесплатно. 14. Для участия в Программе в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "а"-"д" пункта 2 настоящей Программы молодая семья подает в Комитет по делам молодежи, туризма и спорта Мэрии города Элисты следующие документы: а) заявление по форме, приведенной в приложении 1, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи; в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях; д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты. 14.1. Для участия в Программе в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом "е" пункта 2 настоящей Программы молодая семья подает в Комитет по делам молодежи, туризма и спорта Мэрии города Элисты следующие документы: а) заявление по форме, приведенной в приложении 1 к настоящей Программе, в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов); б) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи; в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); г) копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное) с использованием средств ипотечного жилищного кредита (займа) (при незавершенном строительстве индивидуального жилого дома представляются документы на строительство); д) копия кредитного договора (договор займа), заключенного в период с 1 января 2006 г. по 31 декабря 2010 г. включительно; е) документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящей Программы на момент заключения кредитного договора (договора займа), указанного в подпункте "д" настоящего пункта; ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом). 15. От имени молодой семьи документы, предусмотренные пунктами 14 либо 14.1, 23 и 24 настоящей Программы, могут быть поданы одним из ее совершеннолетних членов либо иным уполномоченным лицом при наличии надлежащим образом оформленных полномочий. 10. Расчет размера социальной выплаты производится исходя из размера общей площади жилого помещения, установленного для семей разной численности, количества членов молодой семьи - участницы Программы и норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по городу Элиста. Норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по городу Элиста для расчета размера социальной выплаты устанавливается Мэрией города Элисты, но не выше средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по Республике Калмыкия, определяемой Министерством регионального развития Российской Федерации. 11. Размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: а) для семьи, состоящей из 2 человек (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) - 42 кв. метра; б) для семьи, состоящей из 3 или более человек, включающей помимо молодых супругов, 1 или более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 или более детей), - по 18 кв. метров на 1 человека. 12. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: Стж = Н х РЖ, где: Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по городу Элиста, определяемый в соответствии с требованиями, установленными настоящей Программой; РЖ - размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с настоящей Программой. 13. Размер социальной выплаты рассчитывается на дату выдачи свидетельства, указывается в свидетельстве и остается неизменным в течение всего срока его действия. Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: 1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели; 2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат. (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге); 3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции; 4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). (часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. (часть 1.2 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 1.3. Средства материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении лица, получившего сертификат, могут быть выданы в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на компенсацию затрат за построенный (реконструированный с учетом требований части 1.2 настоящей статьи) им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке: 1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного срочного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществлено строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства; 2) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на построенный объект индивидуального жилищного строительства, возникшем не ранее 1 января 2007 года, либо на реконструированный после 1 января 2007 года объект индивидуального жилищного строительства - независимо от даты возникновения указанного права; 3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). (часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ) 2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть использованы на исполнение связанных с улучшением жилищных условий обязательств, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки. 3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации. 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
Добрый день думаю вам легче встать на учет и получить льготы по месту жительства так как получить льготы не имея постоянного жилья и работы в краснодарском крае сложно.

в республике Калмыкия действует 2 региональные программы - "Социальное развитие села" и "Молодая семья". По последней в Калмыкии получили квартиры 520 семей. Программа по социальному развитию села финансируется как из федерального, так и республиканского бюджета, в ее рамках новое жилье получили 150 молодых семей.

- для молодых семей существует региональная программа субсидирования ипотечной ставки. В 2013 году участниками программы стали 80 семей.

по получению жилья и выплате кредита сможет продать жилье и купить в другом месте.

Получите удостоверение многодетная семья-

Удостоверение «Многодетная семья», подтверждающее статус многодетной семьи, выдается органом социальной защиты населения по месту жительства многодетной семьи и даёт право на меры социальной поддержки, предусмотренные ст. 2 Закона РК «О мерах социальной поддержки многодетных семей» в других учреждениях (ведомствах). среди которых

-однократное бесплатное получение земельного участка в соответствии с республиканским законодательством;
п»Здравствуйте, если вы прописаны в Республике Калмыкия, претендовать на льготы в Краснодарском крае будет сложно. Правда использование материнского капитала на покупку жилья возможно в любом регионе, независимо от места жительства.

Кроме того, попробуйте обратиться за предоставлением земельного участка в собственность в соответствии с требованиями Земельног окодекса.
Здравстуйте, уважаемый Василий!

По проекту «Молодая семья» в настоящее время в Краснодарском крае работают имеющие аккредитацию и соответствующие требованиям данной программы два банковских учреждения - Сбербанк России и ОАО "Крайинвестбанк". Они предлагают пониженные процентные ставки по длительной ипотеке, а также на условиях действующего проекта принимают областные и федеральные сертификаты в качестве обеспечения кредитных обязательств клиентов. Так как Вы собираетесь приобретать недвижимость в Краснодарском крае, то почему бы Вам не собрать все необходимые документы и не принять участие в вышеуказанной программе.

ТРЕБОВАНИЯ необходимые для участия в программе:

- возраст супругов, а также родителя в неполной семье должен быть меньше 35 лет на момент получения помощи;

- обязательная регистрация в очереди на улучшении жилищных условий;

- никто из членов ранее не получал подобную помощь по федеральным или местным программам.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

- Копии паспортов всех совершеннолетних и свидетельства о рождении всех несовершеннолетних, находящихся на жилищном учете;

- Копия свидетельства о браке;

- Справка с места жительства, с указанием жилой площади и характеристик помещения;

- Справку с жилотдела муниципалитета о нахождении на очереди;

- Справки о доходах всех совершеннолетних;

- Документы на приобретение жилья в кредит, договор купли-продажи жилой недвижимости, либо акты приемки-сдачи строительных работ между подрядчиком и заказчиком строительства;

- Банковские реквизиты заявителя;

- Согласие всех совершеннолетних на обработку их персональных данных.

Вышеперечисленные документы принимаются сотрудниками Центра поддержки населения и развития финансовых рынков Краснодара, который расположен по адресу ул. Красная д.57.

Также консультацию по поводу оформления и подачи документов можно получить по телефонам 215-17-18, 215-69-40.

Документы на регистрацию в программе подаются с 1 января до 31 июля текущего года. В этот период происходит формирование очереди за субсидиями на следующий год. Заявление рассматривается в течение 10 дней и в течение 5 дней после принятия решения, оно доводится до заявителя.

Условия ипотеки в Краснодаре по программе «Молодая семья» можно уточнить в офисах финансовых учреждений:

Сбербанк России - г. Краснодар, ул. Красноармейская д.34, тел. 219-01-04, 219-00-58, 219-01-03

www.sberbank.ru/krasnodar/

ОАО «Крайинвестбанк» - г. Краснодар, ул. Мира д.34, тел. 268-09-80, 262-60-00

С уважением, Николай

Вы имеете право приобретать жильё только по месту проживания (в пределах населённого пункта Республики Калмыкия) по программе "Молодая семья" (частичная помощь государства).

А в ином случае Вам можно претендовать на обычный ипотечный кредит с частичным погашением за счёт материнского капитала на территории Краснодарского края.

Добрый день для получения полной и достоверной информации рекомендую подать письменное заявление в адрес главы администрации по месту жительства и губернатора области.