О признании брачного контракта недействительным

Можно ли признать брачный договор ничтожным, если в нем идет речь о конкретном имуществе, например - недвижимость с адресом, которое еще не было приобретенном в браке?
Гражданское право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно ст.42 СК РФ Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Согласно ст.44 СК РФ 1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. 2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.
Добрый вечер! Статья 180 Гражданского кодекса Российской Федерации. Последствия недействительности части сделки Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации. Сроки исковой давности по недействительным сделкам 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки. 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Такой возможности у Вас нет - брачный договор позволяет делить имущество, даже не имеющееся в наличии при подписании договора, в будущем.

Такой СК РФ, в ст. 42 указывающий: "Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов".